Минприроды Ульяновской области прислало официальный ответ по факту публикации видеороликов, демонстрирующих якобы загрязнение реки Волги на территории города Тетюши Республики Татарстан и села Ундоры Ульяновской области.

По оперативным сведениям, полученным из управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, чрезвычайных ситуаций, несанкционированных сбросов и экстремально высоких загрязнений в реке Волге не зафиксировано.

По информации Средневолжского территориального управления Росрыболовства, фактов замора рыб нет (в случае присутствия в воде нефтепродуктов наблюдалась бы массовая гибель биоресурсов).

По данным Ульяновского филиала Гидрометцентра, 18 февраля 2020 проводился отбор проб воды в районе села Ундоры, результаты анализов будут готовы до конца сегодняшнего дня.

10 февраля на гидропостах Гидромета (один в 5 км выше города Ульяновска, второй в 5 км ниже города Ульяновска) качество воды было в пределах нормы, по нефтепродуктам ниже предельно допустимых показателей.

“В целях фиксации загрязнений в поднятых рыболовных сетях государственные инспекторы охотнадзора Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области в настоящее время выехали в сёла Криуши и Ундоры, а также в район посёлка Лесная Быль. Кроме того, Министерством направлены донесения для детальной проверки указанных в публикациях сведений в Управление Росприроднадзора по Ульяновской области и Самарской области, а также Средневолжское территориальное управление Росрыболовства”, – говорится в сообщении ведомства.