Из недавних новостей:

Приятно, что в микрорайонах все больше контейнеров для сбора пластика. Но когда ждать полноценной реализации программы по раздельному сбору? Задачу периодически обозначает губернатор и мы решили спросить о конкретике.

Вопросы:
-Что делается в этом направлении?
-Есть ли какие-то конкретные планы и количественные показатели?
-Чей опыт берется за основу?
задали (через пресс-службу) главному ответственному за направление – главе регионального эконадзора Гульнаре Рахматулиной.

“В Ульяновской области в качестве эксперимента стартует проект двухпоточного сбора отходов. Три регоператора в своих зонах выбрали многоквартирные дома, жители которых в качестве эксперимента будут разделять свои отходы на «мокрые» и «сухие». На контейнерные площадки установят по две ёмкости для отходов: для «мокрых» (пищевых, органических) и «сухих» (пластик, алюминий, стекло, упаковки) фракций. Ёмкости будут промаркированы. Предварительно с жителями проведут разъяснительные беседы. Все отходы будут вывозиться раздельно на мусоросортировочные станции, где полезные фракции отсортируют и отправят на переработку.

Идея внедрения проекта была озвучена на совещании областного Министерства природы и цикличной экономики с регоператорами. Специалисты изучили опыт внедрения двухпоточного сбора отходов в Нижнем Новгороде, и Главный государственный инспектор Ульяновской области в области охраны окружающей среды Гульнара Рахматулина выступила с предложением о подобном эксперименте в регионе.

В настоящее время регоператоры определились с домами, жители которых в виде эксперимента будут разделять отходы. Так, эксперимент будет проведён с шестью домами в городах Ульяновске и Димитровграде. В случае успешной реализации проекта положительный опыт по раздельному сбору отходов будет внедрён и в других многоквартирных домах.

Подчеркнём, что продолжается раздельный сбор пластика — всего в регионе установлено 285 сетчатых контейнеров. В течение двух месяцев регоператором 1 зоны будет установлено ещё 100 таких контейнеров.

По двухпоточному сбору отходов, а также по внедрению пунктов сбора вторсырья используется опыт Нижегородской области. Так, планируется организовать стационарные посты приёма пластика, бумаги, стекла, металла с последующей оплатой”, – ответили в пресс-службе Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.