Трое россиян, которых эвакуировали в Казань с круизного лайнера Diamond Princess, оказались заражены коронавирусом, пишет «Коммерсантъ». Об этом изданию сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Всего в Татарстан доставили восемь пассажиров, среди них есть ребенок. Информация о состоянии заболевших не уточняется. Еще семеро россиян находятся на карантине во Владивостоке.

Круизный лайнер Diamond Princess поместили на карантин в Японии 25 января. На его борту находились примерно 3,6 тысячи человек из 50 стран, в том числе около двух десятков россиян. Япония запретила эвакуировать зараженных пассажиров. Россиян эвакуировали 23 февраля.

Во всем мире к утру 26 февраля число заразившихся COVID-19 достигло 80 тысяч 982 человек. За сутки с 25 на 26 февраля удалось зафиксировать свыше 800 случаев заражения, что больше, чем за предыдущие — с 24 по 25 февраля (тогда выявили около 500 случаев). Погибли 2763 человека (из них 2715 — в Китае). Почти 30 тысяч человек выздоровели.

В России фиксировалось два случая заболевания — в Тюменской области и Забайкальском крае. Позднее эти люди (оба — граждане Китая) выздоровели.