Вышло постановление правительства региона №64-П. В нем разъясняются различные требования к созданию и использованию, в том числе за деньги, парковочных мест. Отвечать за них будет министерство Дмитрия Вавилина и департамент Сергея Холтобина.

Документ «Об утверждении Правил создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения» вступил в законную силу. Рассмотрим, что в правилах.

Правила устанавливают порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Ульяновской области. Парковки создаются в целях организованного временного размещения или стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы с учётом необходимости сохранения и увеличения пропускной способности автодорог, и для повышения безопасности дорожного движения.

Отвечать за них будет (создание, использование платно или прекращение деятельности) министерство промышленности и транспорта Ульяновской области. Руководит им Вавилин Дмитрий Александрович.

Как будут создавать парковки?

Министерство принимает решение о создании парковок на основании предложений ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергея Холтобина. Указанные решения оформляются приказами министерства. Основание? В соответствии с минимально необходимыми для обслуживания участников дорожного движения требованиями к обеспеченности автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода, утверждёнными постановлением правительства РФ от 2009 года за № 860 «О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода».

При этом решение о создании парковок, используемых на платной основе, принимается при условии обеспеченности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения парковками, используемыми без взимания платы.

Министерство осуществляет информирование населения о подготовке решения о создании и использовании платных парковок в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Условия: при создании парковок должны быть предусмотрены парковки общего пользования для грузовых транспортных средств, автобусов и легковых автомобилей в количестве, соответствующем потребности, определённой в документации по организации ДД. Создание парковок в границах полосы отвода автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения должно осуществляться в соответствии с утверждённой документацией по планировке территорий и требованиями техрегламентов.

Создание парковок в границах придорожных полос автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения допускается при наличии согласия в письменной форме владельца такой автомобильной дороги.

Создание парковок не должно создавать помех участникам дорожного движения, снижать безопасность дорожного движения, противоречить правилам дорожного движения, ухудшать условия использования и содержания автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Что должно быть на парковках?

Они должны быть оборудованы подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения. Обустройство парковок и прочего в целях обеспечения доступа к ним с автодороги регионального или межмуниципального значения должны быть оборудованы техническими средствами организации ДД.
В электронной форме создадут реестр парковок. Ответственный — министерство Вавилина. Там должна быть общедоступная информация о парковках, в том числе о местах их нахождения, об их владельцах и об условии пользования ими. Реестр будет представлен на сайте министерства в актуальном состоянии.

Как можно будет использовать парковки?

Они нужны для временного размещения или стоянки транспортных средств и не предусматривают хранения транспортных средств. Без взимания платы или на платной основе по решению министерства, которое принимается на основании предложения департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Есть приказ — есть парковка.

Если без взимания платы, то обеспечение их функционирования и выполнение работ по их содержанию осуществляется в соответствии с условиями заключённых ОГКУ Холтобина государственных контрактов, предметом которых является выполнение работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения. Владелец платной парковки обеспечивает её содержание, в том числе взимание платы за пользование платной парковкой с водителей.

Что должны и что могут водители?

Соблюдать ПДД, утверждённые правительством России и правила, которые вы сейчас читаете. Вносить плату за пользование платной парковкой, оставлять свои транспортные средства на парковке в соответствии с дорожной разметкой, обязаны сохранять документ, подтверждающий внесение платы за пользование парковкой, полученный в том числе в электронной форме, до момента выезда
с неё.

Пользователям парковок запрещается:

1) блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку;
2) создавать иным пользователям препятствия и ограничения в пользовании парковкой;
3) загрязнять территорию парковки;
4) повреждать оборудование парковки.

Еще раз напомним, правила вступили в законную силу.