В Ульяновске началась подготовка к паводку. Разработан комплексный план мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, защите сооружений и объектов городского хозяйства. Соответствующий документ подписал глава города Сергей Панчин, сообщается на сайте администрации.

План предполагает очистку водоотводных и дренажных канав и труб, ливнеприёмной канализации, колодцев, перепускных отверстий под трамвайными путями. В центре особого внимания будут оползневые участки, плотины, водозаборы, канализации и очистные сооружения. На муниципальных предприятиях готовится специализированная техника — в частности, землеройные и откачивающие воду машины.

Власти отмечают, что при подтоплении жителей посёлков Сельдь, Вырыпаевка и Дачный разместят в местных школах, в резервах — гостиницы.

«Местом сосредоточения домашнего скота на случай паводка в Мостовой станет спортивная площадка школы № 32, в посёлке Сельдь — территория дома № 8 по улице Сурова, на Дачном — № 56 по улице Сельдинской, в Вырыпаевке — № 96 по улице Прокофьева», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля подтопило ряд домов по улицам Мира, Новой и Молодёжной. Первый заместитель МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский заявил, что «причиной подтопления талыми водами с полей явилась неисправность работы одной из водопропускных труб и резкое потепление».

Ранее власти отмечали, что при наиболее неблагоприятном сценарии (при разливе Свияги и Сельди) в Ульяновске возможно подтопление 122 жилых домов, где проживают 362 человека.