Вопрос реконструкции ульяновского парка Дружбы народов обсудили на очередном совещании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Ленина. Концепцию по благоустройству нижней и средней площадок представили губернатору. Представляем пресс-релиз Администрации с публикацией эскизных картинок. Так что хотят сделать в парке?

МБУ «Стройзаказчик» разработал эскизные предложения, которые легли в основу разработанной проектной документации, с учётом инициатив общественности. Как отметил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, предполагается ремонт дорожки, ведущей от берёзовой аллеи верхней площадки, кольцевой нижней аллеи парка Дружбы Народов, а также её соединение с лестницей, выходящей к Краеведческому музею. Здесь планируются замена старого, разбитого покрытия, монтаж системы торшерного освещения, устройство танцплощадки с зоной коворкинга (клуб по интересам), ремонт водоотводящих лотков, вырубка поросли.

– Первостепенная задача – ремонт инженерных сооружений противооползневой защиты, расположенных в зонах, которые в советские годы обустраивали Узбекская, Армянская, Азербайджанская, Грузинская, Белорусская и другие союзные республики. Это система штолен, дренажей и водоотводящих лотков, которые предварительно необходимо детально обследовать, – подчеркнул Александр Шканов. В перспективе – обустройство выхода к будущей набережной реки Волга (где планируется построить новый речной порт), а также технического проезда – спуск Пролетарский.

Напомним, реализация проекта благоустройства парка была начата в 2017 году. По просьбе и с учётом мнения горожан в проект вносились коррективы. Так, была смонтирована металлическая лестница, соединяющая прогулочную зону верхней площадки с берёзовой аллеей. В феврале её повредил вандал, заехавший на лестницу на автомобиле – сейчас по данному факту проводят работу правоохранительные органы. Также по предложению граждан прорабатывается вариант с обустройством прохода с верхней площадки парка Дружбы Народов к памятнику Богдану Хитрово.