Новый глава Засвияжского района Наиль Юмакулов начал расчистку дворов от резиновых покрышек: где-то жители охотно соглашаются на установку новых пешеходных ограждений, иные отстаивают вкопанные в землю еще в 90-е годы шины. Так они пытаются защитить “зеленые” клочки земли от автомобилей. В целом власть считает резных лебедей и им подобные “малые архитектурные формы” прошлым веком и предлагает взамен металлические конструкции или бывшие в эксплуатации трубы.

Жители уже в комментариях сразу задают совершенно законный вопрос:

 

В конце февраля глава администрации Засвияжского района разослал  главам муниципальных предприятий факсограмму о том, что по поручению губернатора необходимо организовать демонтаж и вывоз со дворов резиновых покрышек. Срок — до 9 марта. “С улиц дворов и детских площадок скоро исчезнут элементы декора из списанной резины. Делается это не только в целях благоустройства, но и с заботой о здоровье горожан”, – отметил в твиттере Наиль Юмакулов.

В комментарии для портала последний отметил, что вопрос демонтажа  шин вставал на встречах с жителями, в том числе с участием главы региона: управляющие компании начинают ремонтировать фасады, устанавливать новые входные группы, урны, скамейки, малые архитектурные формы и на фоне свежего  благоустройства резиновые камеры выглядят вчерашним днем. Взамен жителям предлагают “небольшие декоративные заборчики”. Большинство идею поддерживает, но есть и противники.

“Резиновые покрышки нужно менять на небольшие декоративные заборчики, часть жителей согласна, но люди в возрасте говорят не трогать их, так как устанавливали их еще в 90-е. Сейчас мы ведем переговоры со старшими по домам, с общественниками, чтобы совместно с УК и депутатским корпусом принять решение по замене камер на эстетичные заборчики высотой 50-60 см. И буквально во вторник губернатор скзаал, что по линии Минприроды готовы решить вопрос по штакетнику. В Засвияжском районе как нигде таких покрышек во дворах огромное количество. Поэтому работу начинаем неторопясь, спокойно. В первую очередь демонтируем те, что просто лежат. По тем, которые выполняют ограничительную функцию, пойдет замена. До лета, думаю, без стресса, с переговорами, эту работу доведем”, – сказал Юмакулов.

И.о. главы  Галина Уткина уточнила, что официального поручения по демонтажу покрышек не получала, но со старшими по домам также ведутся переговоры о замене камер на металлические конструкции или старые трубы:

“Мы саму по себе идею поддерживаем –  покрышки выглядят неэстетично, это тема в том числе нарушает экологические нормы -выхлопы и тд. Шины должны быть утилизированы специальными организациями, у нас такая в Заволжье есть. Например, на Нижней террасе на благоустройстве двора на ул.Почтовая  работали с жителями: они против машин на клумбах и газонах. Мы там так себя повели: проговорили со старшими по домам, УК демонтировала при согласии граждан и разбила новые клумбы, от заезда машин установили декоративное пешеходное ограждение. На сходах граждан рекомендуем всем УК и жителям рассматривать вопрос демонтажа – это прошлый год и есть современные конструкции. Например, старые трубы после ремонта, которые можно использовать в качестве декоративных элементов.