7 марта Губернатор Сергей Морозов посетил МУП «Ульяновскэлектротранс» и поздравил женскую часть коллектива предприятия с Международным женским днём. В рамках мероприятия обсудили планы по обновлению электротранспорта в региональном центре.
«Сегодня встретился с коллективом «Ульяновскэлектротранса». Более половины работников предприятия – женщины. С удовольствием поздравил их с наступающим праздником.

Принято решение, что завтра проезд для жительниц Ульяновска на электротранспорте будет бесплатным. Обсудили с коллективом предприятия планами по дальнейшему развитию «Ульяновскэлектротранса». В этом году мы закупаем 70 новых трамвайных вагонов. В 2021 году планируем продолжить закупку трамваев и начать замену троллейбусов. Мы понимаем, что кроме нового подвижного состава необходимо продолжить ремонт трамвайных путей», – отметил глава региона.

Ежедневно на обслуживании городских маршрутов задействовано 110 трамвайных вагонов и 46 троллейбусных машин. Большая часть из них выработала свой ресурс. Для того, чтобы изменить ситуацию и обеспечить для жителей комфортные условия пользования электротранспортом, разработан соответствующий план, реализация которого начнётся с приобретения 70 трамвайных вагонов в текущем году. Они будут выполнены с низким уровнем пола, оборудованы кондиционером, электронно-цифровым информатором. Также там будет установлена аппаратура спутниковой навигации и система видеонаблюдения.

«Сегодня мы не только поздравляем женский коллектив МУП «Ульяновскэлектротранс» с предстоящим праздником, но и объявляем о начале реализации полномасштабной программы модернизации городского наземного электрического транспорта. Она рассчитана на три года. В планах не только обновить подвижной состав, но и реконструировать путевое хозяйство, модернизировать Засвияжское трамвайное депо, на базе которого будет создан межрегиональный сервисный центр по обслуживанию трамвайной и троллейбусной техники», – рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

По словам руководителя ведомства, в планах на 2021 год закупить ещё 70 трамвайных вагонов и 40 троллейбусов. Также планируется увеличить маршрутную сеть, открыть новые троллейбусные маршруты, удвоить количество перевозимых пассажиров и довести долю городского электротранспорта до 60%.

В завершение мероприятия Сергей Морозов вручил благодарственные письма работникам МУП «Ульяновскэлектротранс».

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли наземного городского электрического транспорта в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд

Благодарственным письмом награждены работники муниципального унитарного предприятия «Ульяновскэлектротранс»:

АВРАМЕНКО Светлана Александровна – водитель троллейбуса Заволжского троллейбусного депо,

ГРИШИНА Марина Александровна – начальник маршрутов Засвияжского трамвайного депо,

МОРЩАКОВА Татьяна Валентиновна – водитель трамвая Засвияжского трамвайного депо,

ЧАГАЕВА Рушания Наиловна – кондуктор Засвияжского трамвайного депо,

ШУРКИНА Светлана Николаевна – водитель трамвая Северного трамвайного депо,

ЭЛЬМЕНДЕЕВА Раиса Григорьевна – кондуктор Северного трамвайного депо.