Соответствующее соглашение о предоставлении в 2020 году субсидии бюджету муниципалитета на строительство манежа было подписано 10 марта. Подписи под документом поставили и.о. Министра физической культуры и спорта Станислав Донец и глава администрации района Мария Шпак.
«Наличие и качество спортивных объектов являются важнейшими факторами развития отрасли спорта в муниципальных образованиях. Сейчас мы завершаем строительство очередного спортивного комплекса с искусственным льдом в Ульяновске, к концу года будет возведен Центр художественной гимнастики, совсем скоро начнем строительство большого крытого футбольного манежа. В Солдатской Ташле продолжим строить Центр тяжелой атлетики, а в Сурском – Центр бокса и пауэрлифтинга», – отметил глава региона в ходе встречи со спортивной общественностью.

«В 2020 году в р.п. Чердаклы планируется установка многофункционального спортивного манежа по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области». В настоящее время подготовлено место для объекта, расчищена территория, закуплено спортивное оборудование и инвентарь, подготовлена документация для проведения конкурсных процедур», – отметил Станислав Донец.

Новый спортивный объект будет представлять собой пневматический арочный отапливаемый ангар с футбольным полем с искусственным покрытием, а также минифутбольное поле и площадку для занятий волейболом и баскетболом.

В настоящее время в муниципальном образовании развивается более 40 видов спорта, действует 90 спортивных сооружений, осуществляют свою деятельность три учреждения физкультурно-спортивной направленности. В 2019 году в районе был сформирован отдел по физической культуре и спорта из двух штатных единиц и открыта многопрофильная Чердаклинская спортивная школа, осуществляющая тренировочный процесс по кудо, футболу, баскетболу, легкой атлетике, волейболу, бадминтону и настольному теннису.