На сегодняшний день волоконно-оптические линии связи проложены до 46 учреждений. К глобальной сети подключены 22 школы, ФАПа и пожарные части.
Всего в этом году планируется строительство сети передачи данных в 19 муниципальных образованиях. До конца 2021 года общее количество подключенных объектов составит свыше 700.

По словам Губернатора Сергея Морозова, доступ к высокоскоростному интернету позволит улучшить качество жизни граждан и расширит возможности для их профессионального роста. У организаций также появятся дополнительные возможности для расширения экспорта и роста. Созданная инфраструктура будет способствовать дальнейшему развитию связи в регионе.

«Подключение социально значимых объектов проходит в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» федеральной программы «Цифровая экономика России», которая реализуется во исполнение Указа Президента Владимира Путина. Исполнителем работ на территории области является «Ростелеком». Таким образом, для жителей Ульяновской области будет доступен полный спектр современных цифровых технологий: IP-телевидение, интернет-банкинг, голосовая и видеосвязь, мультимедийная база, телемедицина, системы безопасного региона и экстренного оповещения», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам директора Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елены Альповой, в прошлом году компания построила более 60 км волоконно-оптических линий связи в трёх городах и десяти районах региона, обеспечив доступом к скоростному интернету 185 образовательных, медицинских учреждений, пунктов полиции и пожарной охраны и других.

По информации специалистов ОГКУ «Правительство для граждан», утверждены составы испытательных комиссий. В них вошли профильные технические специалисты из всех районов области. Они займутся приёмкой подключенных объектов.