В Заволжском районе Ульяновска вынесен приговор врачу-акушеру, по вине которого едва не скончалась беременная пациентка. Об этом сообщает прокуратура Ульяновской области.
По данным правоохранителей, 21 июня 2018 года пострадавшая обратилась в лечебно-профилактическое отделение поликлиники местной фирмы, желая сделать аборт.
«Однако врач-акушер-гинеколог не провела её обследование надлежащим образом. Не обеспечив соблюдение методики проведения операции, она нарушила технику выполнения процедуры», — говорят в прокуратуре, отметив, что женщину удалось спасти только «благодаря экстренному повторному оперативному вмешательству, проведенному специалистами государственного учреждения здравоохранения».
Врача признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Ей назначено полтора года ограничения свободы с запретом полтора года заниматься врачебной деятельностью.
Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году федеральный резонанс получило происшествие в одной из больниц Ульяновска: 28-летней пациентке после плановой операции был ошибочно введен формалин, что повлекло резкое ухудшение состояния здоровья и госпитализацию в реанимационное отделение. В минздраве области уточняли, что «токсическое вещество в брюшную полость пациентки было введено вместо физраствора». Пациентка была транспортирована в Москву. Несмотря на помощь, девушка скончалась.
Гость
18 марта 2020 10:42
Максимум что им назначают – это ограничение свободы, где справедливость?
Русский
18 марта 2020 11:02
Многого не сказано. Сроки беременности? Может эта женщина в ногах валялась прося сделать аборт на 7 месяце, а врач пожалела? Сейчас на врачей как в 37-м наезды. Скоро будете лечиться у попов!
Гость
18 марта 2020 11:58
Это я много не сказал))
“Русскому”
18 марта 2020 12:08
В России каждый год фиксируется более 750 тысяч прерываний беременности. Такие данные озвучила вице-премьер Татьяна Голикова. 750 тыс. русских людей, среди которых могли бы быть новые Жуковы, Александры Невские, Сергии Радонежские, Серафимы Саровские!!! Ну чем не фашистский геноцид?!
Не удивительно, что сегодня об таких русских, ныне здравствующих: слабых духом, не верующих, циничных и трусов, вытирают сапоги и плюют все кому не попадя!!!
Если чем обидел, извините, за Державу обидно!!!
Вопрос
18 марта 2020 12:38
И что предлагаете? Аборты запретить? А дальше что? Куда гение девать будем?
Вопрос
18 марта 2020 11:57
Разве пациенток перестали предупреждать о последствиях этой слепой(!) операции?
ульянка
18 марта 2020 12:25
Атору не стыдно? Эта новость НИ О ЧЕМ. Турковская не знает многих подробностей,к тому же зачем приписывать последний абзац.