Центр управления в регионе заработает в тестовом режиме в апреле. Ульяновская область первой в России получила от Подмосковья программное обеспечение для создания собственного центра.

Автоматизированные места для работы операционного зала ЦУР оборудованы на базе корпорации «Правительство для граждан» . После тестового режима сюда через единую информационную систему будут стекаться все сообщения и жалобы от жителей области. Через неё будет вестись и контроль за своевременностью и качеством реагирования на эти обращения, сообщает правительственный телеграм-канал “Пул 73”. 

“Цель проста: власть должна работать для людей, знать, что их беспокоит и, отталкиваясь от этого, выстраивать приоритеты своего фокуса внимания. Несомненно именно цифровые технологии дают большие возможности для анализа ситуации и более быстрого реагирования на все тревожащие людей проблемы. Научиться эффективно их решать и впоследствии не допускать их появления – огромная задача. Главным принципом работы центра является выстраивание механизмов прямой коммуникации власти и граждан, в том числе принятие совместных решений, например, с помощью голосования. Более ста лет назад наш выдающийся ученый, Константин Эдуардович Циолковский в своём труде писал: «Всеобщее удовлетворение и спокойствие наступит тогда, когда всякий человек будет привлечён к созданию законов и к управлению, когда весь народ будет источником своей организации. Я делаю только попытку вообразить общественный идеальный строй…». Впереди большая работа, в которую каждый может внести свой вклад“, – написала на своей странице куратор проекта, запред правительства Светлана Колесова. 

В сообщении “Пул 73” указано, что создание ЦУР является частью “масштабной реформы и процесса цифровой трансформации государственного управления в Ульяновской области”.  До конца года планируется сформировать аналитические структуры и запустить ситуационный центр губернатора, который позволит ускорить реагирование на обращения жителей и оперативно принимать управленческие решения.