Период самоизоляции граждан в регионе продлен до 30 апреля. Соответствующие изменения в Указ Губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности» внесены на основании обращения Президента Российской Федерации.

Более 214 миллионов рублей из резервного фонда областного правительства по поручению главы региона Сергея Морозова будут направлены на обеспечение средствами индивидуальной защиты медработников и подготовку медучреждений Ульяновской области к возможному распространению коронавирусной инфекции. Напомним, ранее на меры по предупреждению распространения COVID-19 было выделено 36,9 млн. рублей. Рассматривается вопрос о смягчении финансовой нагрузки на медицинские организации, на содержании которых находятся ФАПы.

В регионе начали работать 11 пунктов Ульяновской государственной аптеки, которые уже осуществляют отпуск льготных препаратов и медицинских изделий: девять – в Ульяновске и два в Новоульяновске и р.п. Ишеевка. В ближайшие дни будет открыто ещё три аптечных пункта в Барышском, Карсунском и Инзенском районах.

– Сейчас в регионе пересматривается и переформатируется резервный фонд, средства которого будут направлены на решение жизненно важных задач. В частности, рассматривается вопрос о приостановлении финансирования ряда направлений – например, в сфере туризма, благоустройства и иных «нежизнеобеспечивающих» сфер. При этом все меры поддержки граждан, в том числе многодетных и малообеспеченных семей, будут сохранены в полном объеме, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента Сергей Шерстнев.

Он также отметил, что в течение месяца будет продолжена работа дежурных групп в детских садах, сохранится дистанционный режим обучения школьников и студентов (учащимся для организации дистанционного обучения выдано 250 компьютеров), а также удаленная работа для некоторых категорий работающего населения. Культурно-досуговые мероприятия (концерты, экскурсии, выставки и пр.) можно «посещать» через он-лайн сервисы в сети интернет. При этом оказание медицинских услуг экстренного характера, работа аптек и продуктовых магазинов, а также точек продажи товаров первой необходимости и иных организаций жизнеобеспечивающих сфер (в соответствии с утвержденным перечнем при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований) будут осуществляться в обычном режиме.

Для оказания помощи пожилым людям, находящимся в самоизоляции, в Ульяновской области сформирован специальный штаб. Информационную поддержку гражданам оказывает колл-центр. Заявки, поступающие на единый номер 8-800-200-34-11, передаются волонтёрам для оказания помощи гражданам старше 60 лет. Кроме того, заявки могут отправляться через мобильное приложение «ОНФ. Помощь» и на «горячую линию» 112. В центральном офисе «Мои документы» Ульяновска работает волонтёрский офис «ОНФ. Помощь», жителей начали консультировать специалисты ОГКУ «Правительство для граждан». В отдельный блок выведена разъяснительная работа с населением и в ближайшее время будет подписан план мероприятий по медико-правовой грамотности, в рамках которого уже в апреле – мае текущего года мероприятия будут проводиться в режиме онлайн.