Вместе с экспертом «Комсомолка» рассказывает, на что обратить вниманием при выборе респиратора от вирусов и способны ли маски защитить от инфекций? Представляем топ лучших респираторов от вирусов 2020

В 2020 году весь мир вспомнил про защитные маски. Но тонкие медицинские изделия, согласно рекомендациям, нужно менять каждый 2-3 часа. Тогда как респираторы – более надежная защита от вирусов. Они прочнее, комфортнее и их можно носить гораздо дольше. «КП» рассказывает, про лучшие респираторы от вирусов, которые можно купить в России.

Рейтинг топ-10 по версии КП

1. SAFETY (от 1000 рублей)

Качественный респиратор от вирусов, которых состоит из шести слоев. Защитит дыхательные органы не только от инфекций, но от пыли и взвешенных частиц. Оборудован угольным фильтром. От болезней он, конечно, не защищает. Эта часть больше для обеззараживания токсичных аэрозольных частиц. Один из слоев респиратора – мелтбаун. Это сравнительно новый материал, который используют в медицинских масках. У него высокие барьерные свойства – то есть по максимум тормозит проникновение опасных частиц извне в дыхательную систему. Производитель также хвастает, что при изготовлении была использована ультразвуковая сварка. То есть составляющие маски скреплялись не клеем или путем нагревания, а посредством мощного ультразвука. Технология, к слову, не такая уж новая, но в легкой промышленности все же редкая.

+ Большая коробка, внутри которой респираторы в индивидуальной упаковке
+ Шесть защитных слоев

– Цена

Основные характеристики

Вид маски – процедурная, количество в упаковке – 25 шт., шестислойная, нестерильная, одноразовая.

2. M Aura 9332+ (от 500 рублей)

Этот респиратор гарантирует максимальную степень защиты. Мощнее будет только устройства со сменными фильтрами, но такие не станешь носить в обычной жизни из-за массивности. Эта модель респиратора отвечает классу защиты FFP3. Согласно характеристикам, он обеспечивают фильтрацию 99% твердых и жидких частиц. Конструкция такова, что маска надежно прилегает к лицу. Причем это прочная модель, ее сложно измять, а значит повредить ее защитные свойства. Производитель рассказывает, что для использовал высокотехнологичный фильтрующий материал. При всем этом, изделие встречает низкое сопротивление дыханию, что сделано для комфорта носящего. На лицевой части есть клапан выдоха. Он устроен таким образом, что воздух устремляется вниз. Это помогает отводить влагу. Плюс те, кто носят очки, оценят, что стекла не будут запотевать. Для этого же, кстати, выполнена особенная форма верхней части – для лучшей совместимости с линзами.

+ Высокий уровень защиты
+ Качество

– Цена

Основные характеристики

Тип – респиратор-полумаска, количество в упаковке – 1 шт., нестерильная, одноразовая.

3. STAYER 11110-3 (от 250 рублей)

Еще один респиратор высокого класса защиты от вирусов и не только. Строго говоря, его разрабатывали для использования на производствах, чтобы снизить воздействие вредных веществ на дыхательные органы рабочих. Но и функцию защиты от вирусов он выполнит. Маска оборудована уже знакомым нам клапаном. Отверстие отводит выдыхаемый воздух из маски, чтобы внутри не скапливались тепло и влага – благоприятная среда для бактерий. Обратите внимание и на форму изделия. Она не громоздкая, что удобно. Класс защиты, как и у предыдущей модели FFP3. Отдельно отметим гибкую системы настройки ремешком. Очень часто, респираторы от вирусов не оборудованы подобной системой и сильно давят на голову.

+ Регулируемые тесемки
+ Форма

– Цена

Основные характеристики

Тип – респиратор-полумаска, количество в упаковке – 1 шт., нестерильная, одноразовая.

4. 3M 8122 (от 400 рублей)

Вновь в топе лучших респираторов появляется модель от легендарной американской компании. На этот раз второго класса защиты. FFP2 гарантирует фильтрацию 94% твердых и жидких частиц. Среди особенностей чашеобразная форма маски. Такая плотно прилегает к лицу. Конструкция устойчива к механическим воздействиям. Внутри вдоволь места для любых габаритов лица. Присутствует эластичный носовой зажим, который опять же работает на фиксацию. Как и у старшей модели, конструкция выполнена таким образом, чтобы обеспечить отвод выдыхаемых потоков воздуха от глаз. Важно для людей, которые носят респиратор с очками.

+ Высокая степень защиты
+ Качество

– Есть жалобы на плохие резинки

Основные характеристики

Тип – респиратор-полумаска, количество в упаковке – 10 шт., нестерильная, одноразовая.

6. 3M 8112 (от 260 рублей)

Среди аналогов от этого же производителя, у этого респиратора самый низкий класс защиты. Но еще раз повторимся, что маркировка FFP прежде всего разработана для профессиональных рабочих. В качестве защиты от вирусов для обывателя в жизни подойдет и такая степень защиты. Респиратор выполнен в форме чаши. Опять же, есть клапан выдоха, с низким сопротивлением дыханию. Чтобы горячий воздух не доставлял влажного дискомфорта. формы. Зажим в области носа помогает удержать надежно фиксирует фильтрующую полумаску на лице. В технической документации указано, что респиратор выдерживает до пяти рабочих смен. Если исходить из расчета, что одна длится в среднем 7-8 часов, тогда считайте, насколько долговечна маска в бытовом использовании.

+ Цена/качество

– Слабые резинки

Основные характеристики

Тип – респиратор-полумаска, количество в упаковке – 10 шт., нестерильная, одноразовая.

7. ЗУБР Мастер 11165 (от 100 рублей)

Полумаски защищает органы дыхания от вирусов, пыли и аэрозолей. Применяется прежде всего в строительной отрасли, на производствах и в сельхоз-сфере. Маска многослойная – то что нужно в нашем случае. Конструкция складывается, чтобы удобно было хранить. В респиратор интегрирован носовой зажим, за счет которого средство защиты прилегает плотнее. Обратите внимание на крепления, к которым пришиты тесемки. Они сделаны очень качественно: прилегают к коже лица. Конечно, не герметично, но все же слабое место многих моделей здесь учли. Респиратор изготовлен из полипропилена – самый популярный материал для подобных изделий. Из недостатков можно отметить отсутствие клапана для выдоха. Поэтому внутри будет скапливаться конденсат, что в конечном счете сокращает срок службы и делает носку менее комфортной.

+ Конструктив

– Нет клапана для выдоха

Основные характеристики

Тип – респиратор-полумаска, количество в упаковке – 1 шт., нестерильная, одноразовая.

8. Masker’s NF (от 120 рублей)

Черная маска анатомической формы. Еще есть носовой фиксатор – все для удобство носящего. Разработана по японским технологиям. Модель снабдили регулируемым заушником. Тесемки можно укоротить, чтобы респиратор от вирусов более плотно прилегал к лицу. В нижней части расположено отверстие для выдоха. Оно похоже на фильтр, но на деле таковыми свойствами не обладает. Зато так выдувается больше воздуха. Это значит, что маска не будет быстро намокать от конденсата. Производитель заявляет, что респиратор Masker’s NF можно использовать до восьми часов. Модель одноразовая, после этого нужно утилизировать. Конечно, можно продолжать носить и дальше, но врачи единодушно заявляют, что такая маска не может обеспечить полноценную защиту.

+ Клапан для дыхания

– Из-за шва посередине маски может неплотно прилегать к лицу

Основные характеристики

Вид маски – процедурная, количество в упаковке – 1 шт., трехслойная, нестерильная, одноразовая.

9. Барьерный риф (от 200 рублей)

Конструкция этой модели идентична предыдущей. Есть ABS-клапан, чтобы отводить выдыхаемый воздух, та же анатомическая форма и способность сохранять эффективность до восьми часов. На упаковке красуется японский флаг, означающий, что респиратор от вирусов разработан в Стране восходящего солнца. Модель также состоит из трех слоев. Сделана она из спанбонд. Эту ткань изготавливают из полимеров. Подбирают такие, которые обладают лучшими качествами защиты от вирусов. Бактерии они, конечно, не убивают. Зато становятся эффективными барьером на пути инфекции в организм. Чем же тогда отличается эта модель от предыдущей? По сути, только цветом и комплектацией – в одной упаковке лежат три белых маски. По деньгами это получается выгоднее.

+ Срок службы

– Есть жалобы на хваленую анатомическую форму изделия: подходит не всем

Основные характеристики

Вид маски – процедурная, количество в упаковке – 3 шт., трехслойная, нестерильная, одноразовая.

10. Saraya (от 280 руб.)

Простая и доступная модель. Сделана в Японии. В упаковке идут сразу 30 штук. Маска состоит из трех слоев. Важно помнить, что столь простые респираторы для защиты от вирусов, важно менять как можно чаще. Правило двух часов для них следует соблюдать неукоснительно. Как и прочие подобные изделия, изготовлена из гипоаллергенного материала спанбонд. Производитель не может похвастаться анатомической формой изделия. Это классическая маска, надевая которую, на щеках остаются зазоры. Это, безусловно, снижает ее защитные свойства. На лицевой части есть выемка для носа, чтобы респиратор лучше сидел. Размер всего изделия 175 х 95 мм.

+ Цена

– Неплотное прилегание

Основные характеристики

Вид маски – процедурная, количество в упаковке – 30 шт., трехслойная, одноразовая.

Как выбрать респиратор от вирусов

«Комсомолка» расспросила кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина о том, как выбрать лучший респиратор от вирусов в 2020 году. Вот какие советы дал эксперт.
Помните о регулярной смене маски
Если говорить про маски и респираторы, то нужно понимать, что на 100% они не спасают от инфицирования. Дело в том, что диаметр вирусных частиц составляет около 125 нм или 0,125 мкм. Респираторы и маски необходимо менять каждые 2-3 часа.
Не запутайтесь в стандартах
На рынке существует три вида респиратор-масок: FFP1, FFP2, FFP3 для медицинского применения. В сложившейся ситуации для применения могут подойти все виды этих респираторов. Хотя раньше их чаще использовали в очаге туберкулеза. Также существуют респираторы N95 – американский стандарт. Их можно рекомендовать вместо FFР2, как альтернативу.
Носите правильно
Главное, чтобы респиратор прилегал очень плотно к лицу. Респиратор не подходит у людей с бородой и усами, т.к. они мешают плотному прилеганию к коже, что снижает эффективность. Проконтролировать себя при правильном его использовании можно следующим способом. Если его надеть и сильно выдохнуть, то должно чувствоваться сопротивления воздуха о респиратор. Если этого не происходит и воздух вышел беспрепятственно, это значит, он сидит плохо.
В крайнем случае – можно и сэкономить
В сравнительных исследованиях, проводимых по сравнению с масками, респираторы не показали себя намного лучше, как барьер перед заражением вирусом. Однако по сравнению с масками респираторы стоят гораздо дороже.
АНДРЕЙ АБРАМОВ
Журналист «КП»
АНДРЕЙ КОНДРАХИН
Кандидат медицинских наук,
терапевт, клинический фармаколог