Эксперты Авито Работа, самой популярной площадки для поиска работы и персонала, проанализировали рынок труда России по итогам I квартала 2020 года. В условиях всеобщей самоизоляции выросли зарплатные предложения для медиков, водителей и курьеров — они помогают людям соблюдать безопасный режим изоляции. В I квартале 2020 года Ульяновск стал девятнадцатым крупным российским городом по размеру среднемесячной зарплаты, которая составила 31 400 рублей в месяц. За год она выросла на 2,3%, за квартал – снизилась на 1,3%.

По итогам первого квартала в Ульяновске в число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли производственники, продавцы, профессионалы автобизнеса, строители и перевозчики. Этих специалистов чаще всего искали с помощью вакансий работодатели на сайте. На них суммарно пришлось около 74,3% всех актуальных вакансий в городе. За квартал больше всего вырос спрос работодателей на продавцов, снизился спрос на производственников. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «автомобильный бизнес» – на 2,4 п.п.

В Ульяновске самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных стали перевозчики – им платили в среднем 38 400 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми были студенты, которым платили всего 26 600 рублей в месяц. Квартальная динамика окладов больше всего порадовала студентов приростом зарплат в 10,4%, разочаровала – производственников снижением зарплат на 1,2%. За год больше всего выросли зарплаты студентов (на 6,8%), снизились – у строителей (на 5%).
В I квартале 2020 года самой высокой на фоне столицы оказалась средняя зарплата в категории «Медицина, фармацевтика», составившая 54 900 рублей в месяц. Это 87% московского дохода по вакансиям для сотрудников в этой категории. А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата была в сфере «Домашний персонал» – 21 700 рублей в месяц, или 33% московских зарплат в категории