В сообществе “Ленинский мемориал” представили виртуальную выставку «Мемориал над Волгой», в которой знакомят читателей с 50-летней историей строительства самого известного здания в центре Ульяновска.

Виртуальная выставка «Мемориал над Волгой» познакомит вас с уникальными архивными кадрами, связанными с созданием и функционированием комплекса, который уже 16 апреля отметит 50 лет со дня открытия.

Первый наш снимок – макет Ленинской мемориальной зоны в Ульяновске, каким его видели создатели в 1965-66 годы.

Проект Ленинского мемориала готовился вот в такой атмосфере. На фото, сделанном в Москве в 1968-69 гг. – рабочее совещание архитекторов во главе с Борисом Мезенцевым (по центру).

Аэросъемка работы знаменитого Юрия Белозерова. На снимке – объекты Ленинской мемориальной зоны в 1973 году.

Знакомьтесь, Гарольд Исакович – архитектор, лауреат Ленинской премии, а также один из авторов проекта Ленинского мемориала. Снимок сделан в 1981 году в Ульяновске.

Еще одно рабочее совещание, март 1970 года. Геннадий Кожинов – главный инженер СМУ-1, Геннадий Анциферов – главный инженер строительного треста №1 и Лев Фабрикант – управляющий строительным трестом №1 Главульяновскстроя в Ульяновске.

Автор проекта Ленинского мемориала архитектор Михаил Константинов работает над проектом. Фото – Москва, 1968 год.

А знали ли вы, что улица Стрелецкая с 1940-го и до возведения Ленинского мемориала носила имя Ульянова? Вот, кстати, и она – фото не позднее 1967 года.

Митинг по поводу начала строительства здания Ленинского мемориального центра. Фото Марии Травиной – Ульяновск, 22 апреля 1967 года.

На строительстве Мемориала, 1967 год – нулевой цикл. На фото запечатлен дом Александры Прибыловской, ныне – Музей народного творчества.

Последняя фотография на сегодня – первая сваенабивная машина «Бенота» на строительной площадке Мемориала, 1967 год.

Друзья, ждем вас завтра! Покажем концерты агитбригад на строительстве, субботник с участием руководства ульяновского КПСС и многое другое!

Продолжаем наше знакомство с выставкой «Мемориал над Волгой»!

Обратите внимание на уникальный исторический кадр: Первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Анатолий Скочилов подносит футляр с капсулой и Обращением к потомкам к месту закладки Ленинского мемориала. Снимок сделан 22 апреля 1967 года.

Нулевая отметка Ленинского мемориала. На снимке руководители строительства Ленинского мемориала – А.В. Бирюков и Г.В. Анциферов (1967 год).

Укладка металлоконструкций, несущих перекрытия первого этажа будущего Ленинского мемориала. Январь 1968 года.

А вот и та самая надпись, которую недавно обсуждали ульяновские СМИ! На снимке – кладка кирпичных ограждающих стен, 1968-ой год.

А вот так выглядит скелет так называемой «башенки» Торжественного зала Ленинского мемориала.

Действительно масштабная стройка! Ленинский мемориал еще в лесах, но уже заканчивается облицовка южного фасада. Март 1969 года.

Концерт агитбригады «Северянка» для строителей Ленинского мемориала. 1968 год.

Лето 1969 года – завершающий этап строительства. Ведется облицовка восточного фасада и благоустройство прилегающей территории.

Итоги строительства мемориальной зоны – слева «Венец», справа – мы. Фото – зима 1969-1970.

Как бонус: руководство Ульяновского обкома партии во время субботника в 1969 году.