Конкурс на работы по приспособлению части здания Мемцентра для современного использования под малый зал для камеральной и органной музыки объявили в сентябре 2019 года. Конкурс не состоялся, торги объявили повторно. Начальная цена контракта составила 145,3 млн рублей.

В техническом задании указывается, что для обустройства зала предусмотрен перенос вентиляционной шахты и сооружение новой сцены с акустической раковиной. Проектируемый зал рассчитан на 397 мест.

В зрительном зале предусмотрена укладка паркета, устройство акустического подвесного потолка, облицовка стен венецианской штукатуркой и диффузорами Шредера. Также предусмотрена замена внешних и внутренних витражей на новые, по существующим аналогам, с алюминиевым профилем.

Напомним, в прошлом году на встрече с музыкальной общественностью губернатор заявил о формировании дирекции по созданию в Ленинском мемориале профессионального зала органной музыки. Сергей Морозов признал, что другого помещения под перенос инструмента из филармонии, которое отвечает требованиям специалистов, в городе нет, как и нет планов на строительство отдельного концертного зала на ближайшие лет семь. Единственным, кто выступил против переноса органа в малый зал Мемцентра, стал краевед Сергей Петров. Последний попросил главу региона «послушать геологов, которые говорят, что Ленинский Мемориал может съехать».

В марте 2019 года на открытии международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена..» Сергей Морозов сообщил, что малый зал будет носить имя архитектора Бориса Сергеевича Мезенцева.