С 14 апреля все отделения РИЦ Ульяновска прекращают  взимать с плательщиков комиссию в размере одного процента от суммы начисления за ГВС и отопление. Об этом сообщил депутат ЗСО Василий Гвоздев, в понедельник на штабе по развитию региона изменение анонсировал глава региона Сергей Морозов.

“Это очень важно, в первую очередь, для малообеспеченных семей и одиноких пенсионеров. Люди приходят оплачивать услуги ЖКХ – отопление и горячее водоснабжение – и не понимают: почему они должны отдавать больше? В среднем на каждую платежку приходилось по 20, 30, а то 50 рублей. Если посчитать, то услуги РИЦ только по этой операции стоят 3-4 миллионов рублей в месяц для ульяновцев.  Немало, согласитесь, за то, что они и так должны выполнять. Спасибо, что лично и оперативно подключился к решению проблемы первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. Но это еще не все претензии к РИЦ. Нареканий к организации работы в новых условиях много. У дверей такое скопление людей, причем многие из них преклонного возраста, что становится страшно за здоровье и безопасность людей. Нужно срочно наводить с этим порядок. Не должно быть такого бардака”, – написал в соцсетях Гвоздев.

Комиссию в размере одного процента от суммы начисления при оплате услуг ПАО «Т Плюс» (ГВС и отопление) РИЦ начал взимать с населения с апреля 2020 года. Ранее эту сумму оплачивал поставщик “Т Плюс”.