Предложения по новому ужесточению регионального режима самоизоляции прозвучали вчера на штабе по развитию региона.

Начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский:
-по опыту других регионов, в том числе Самары, начиная с 15 апреля введем обязанность прибывших из любых субъектов РФ, где есть коронавирус, или самоизолироваться, или сдать анализ. На приезжих накладываются все меры, предусмотренные административным законодательством по самоизоляции. Под роспись будут вручаться уведомления, штраф за нарушение для первого раза составит до 30 тыс рублей.

Губернатор:
-у нас уже несколько случаев заболеваний от прибывших из России.

Тема еще раз прозвучала и во вчерашнем традиционном обращении первого лица:
-Многие из вас, наверное, обратили внимание, что в Ульяновскую область сегодня возвращается очень много людей и из столичных регионов, и из других субъектов, которые могут оказаться носителями инфекции. Смотрите, что происходит: В Москве уже 11 с половиной тысяч зараженных, в Московской области тысяча восемьсот, в Питере – 678 человек. Понимая угрозу для населения, сегодня я подписал изменения в Указ, согласно которому человек, прибывший из любого региона обязан уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Отметим, что в категорию “регион, в котором есть коронавирус” сейчас попадает вся Россия кроме Республики Алтай и Чукотки.