14 апреля в инфекционном отделении Центральной городской клинической больницы скончалась 68-летняя женщина, у которой диагностировали коронавирус, сообщают в оперштабе.

Известно, что с 2019 года женщина проживала в Москве, 1 апреля она приехала в Ульяновск. По приезду пенсионерка почувствовала недомогание, но за медицинской помощью обратилась только 8 апреля. В этот же день она была госпитализирована в инфекционное отделение ЦГКБ с пневмонией. После проведения исследования на коронавирусную инфекцию, тест показал положительный результат. В медучреждении женщина находилась в изолированном боксе, лечение проводилось в соответствии с утверждёнными порядками оказания медицинской помощи. Персонал работал с соблюдением всех мер профилактики при работе с особо опасными инфекциями.

14 апреля состояние пациентки резко ухудшилось, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На фоне проводимой интенсивной терапии наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были успешны, но после непродолжительного периода стабилизации повторно наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были безрезультатны и в 10.45 была констатирована смерть пациентки. Весь круг контактных лиц установлен, все они находятся под наблюдением врачей.