Эколог Михаил Корепов сообщил в социальных сетях о смерти ульяновского солнечного орла по прозвищу “Волгуша”. По данным эколога, орел погиб еще 2 октября 2019 года от удара током. Его останки были обнаружены под одной из опор ЛЭП в Чердаклинском районе. Напомним, Волгуша – сын орлов Ульяны и Симбира, за жизнью которых мы с вами могли наблюдать в онлайн режиме через веб-камеру.

“Вчера в обед неожиданно пришёл сигнал от Волгуши. Сегодня посетил это место, выяснилось, что птица погибла, её останки с передатчиком лежали под одной из опор линии электропередачи (ЛЭП) в Чердаклинском районе. Нет сомнений, что молодой орёл погиб от поражения электрическим током, так как ЛЭП не оборудована птицезащитными устройствами (ПЗУ).
Сейчас можно точно утверждать, что Волгуша погиб ещё 2 октября 2019 г. и лежал всё это время на спине, из-за чего передатчик не работал. Вчера орла перевернули спиной наверх (судя по следам это сделала бродячая собака), в результате чего удалось получить сигнал и найти птицу. Гибель птиц от поражения током на ЛЭП является одной из основных причин снижения численности крупных пернатых хищников. К сожалению, не смотря на то что в Ульяновской области оснащённость ЛЭП ПЗУ является одной из наиболее высоких среди регионов России, это проблема остаётся актуальной и у нас”, – Михаил Корепов.