На сайте областного правительства опубликовали проект указа губернатора, которым предусматривается комплекс мер поддержки семей с детьми, в которых родители потеряли доходы в связи с прекращением трудовой деятельности, увольнением, уходом в административный отпуск без сохранения заработной платы или реально снизился доход (доход ниже прожиточного минимума на члена семьи) и отдельных категорий граждан.

Документам устанавливается единовременная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 7000 рублей семьям. Обратиться за выплатой можно до 1 1июня 2020 года. (Выписка из законопроекта: единовременная выплата, предусмотренная пунктом 1 настоящего Указа, предоставляется на ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на меры государственной поддержки и осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области, предусмотренных на реализацию Закона Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»).

Вторая мера – единовременная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от 7 до 16 лет, в размере 7000 рублей. Правом поддержки смогут воспользоваться семьи, если в таких семьях с 30 марта по 31 мая 2020 года среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до размера ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области, в связи с тем, что один из родителей в семье потерял работу. Обратиться за выплатой можно до 1 июня 2020 года.

Третья мера – предоставление электронной социальной продовольственной карты на срок в три месяца на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе, если в таких семьях с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до размера ниже величины прожиточного минимума на душу населения из-за потери работы. Оформить карту можно до 1 июля 2020 года.

Гражданам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания, устанавливается единовременная выплата на компенсацию приобретения лекарств в размере до 5000 рублей.

Пятый пункт – единовременная выплата на компенсацию приобретения компьютерной техники для обеспечения процесса дистанционного обучения детей в размере до 20 000 рублей многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.