14 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил новые поправки в указ о введении режима повышенной готовности. Главные изменения касаются приезжающих в наш регион и тех, кто занимается бизнесом.

Так, все, кто прибыл в Ульяновскую область из других регионов России, обязаны обеспечить режим 14-дневной самоизоляции на дому либо пройти анализ на COVID-19. Исключением являются приехавшие из Алтая и Чукотского края, где пока официально не зарегистрированы случаи заражения.

«Речь идет об абсолютно всех гостях Ульяновской области, которые прибыли к нам из других субъектов РФ воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Понятно, что это касается и жителей нашего региона, которые после 30-го марта куда-либо уезжали из региона», – поясняет зампредседателя реготделения АЮР, заместитель руководителя администрации Губернатора – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

По его словам, областное Правительство совместно с полицией, сотрудниками Роспотребнадзора, регионального Минздрава и органами местного самоуправления организуют работу по выявлению и учёту прибывающих граждан. Им будут вручаться специальные уведомления, также планируется обеспечить строгий контроль за соблюдением их самоизоляции. Норма Указа вступит в силу в ближайшие дни после принятия постановления Правительства Ульяновской области «О порядке уведомления прибывших граждан о введении на территории Ульяновской области режима повышенной готовности и установлении в связи с этим обязательных для исполнения правил поведения».

Еще одна важная поправка позволяет субъектам бизнеса не ограничивать осуществление своей деятельности в рамках режима повышенной готовности. Но это распространяется только на те организации и индивидуальных предпринимателей, работа которых прямо не запрещается региональным указом, решениями Президента России или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правда, есть еще одно новое условие для тех предпринимателей, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами: они обязаны заполнить декларацию онлайн, получить подтверждение о принятии этой декларации и обеспечить неукоснительное соблюдение положений Указа о введении режима повышенной готовности.

Если эти требования не будут соблюдаться, бизнесменам грозят серьезные штрафы – до трехсот тысяч рублей на юрлиц. Если же нарушения повлекли за собой вред здоровью или имуществу, можно «влететь» на миллионный штраф и полное приостановление деятельности до 90 суток.