По состоянию на 16 апреля официально в Ульяновске зарегистрировано 13 случаев заражения коронавирусом и 1 смерть:

По данным Минздрава, 25 марта два студента — жители Ульяновска — прибыли из Турции в Москву в аэропорт Домодедово. Из Москвы поездом 26 марта прибыли в Ульяновск. Информация о возможных контактах с людьми, находящимися в том же вагоне, была передана в Роспотребнадзор. По прибытию граждане соблюдали режим самоизоляции совместно, поэтому контактных в регионе с заболевшими коронавирусной инфекцией нет. 3 апреля был произведён отбор биоматериала, который подтвердил первичный положительный результат у обоих пациентов.

Меньше информации по еще одному заболевшему ульяновцу, попавшему в злосчастный список заразившихся от медсестры из Карсуна. Он попал в большой список из 34 человек, анализ которых подтвердился в пятницу.

Еще один заболевший мужчина прибыл из Санкт-Петербурга в аэропорт «Восточный» 4 апреля. По показателям у него сразу был взят анализ на Covid-19. 7 апреля первый результат теста оказался положительным. Пациент по прибытии был изолирован и лечился дома самостоятельно, ни с кем, кроме супруги, не контактировал. По словам последней, у неё жалоб на состояние здоровья нет, она тоже ни с кем не контактировала, находилась дома.

7 апреля в отделение пульмонологии Ульяновской областной клинической больницы был госпитализирован пациент с диагнозом «внебольничная пневмония». Он, как и другие пациенты с подобным диагнозом, сдал анализ на коронавирусную инфекцию. 10 апреля было получен положительный результат первого теста, после чего пациент сразу переведен в инфекционное отделение ЦГКБ специальной бригадой медработников. В период нахождения в пульмонологическом отделении пациент всё время находился в отдельной палате, пределов которой не покидал. Персонал отделения пульмонологии и все, кто находился с ним в близком контакте, были обследованы на коронавирусную инфекцию 10 апреля. Первичный тест у всех обследуемых дал отрицательный результат. Контактировавший с пациентом медицинский персонал на сегодняшний день находится на самоизоляции, самочувствие у всех удовлетворительное.

Еще один мужчина 26 марта прибыл из Москвы, после чего почувствовал недомогание, 6 апреля вызвал скорую медицинскую помощь и был госпитализирован в инфекционное отделение ЦГКБ.

Еще 7 человек, заразившиеся коронавирусом, имели близкие контакты (дружественные, по семье) с ранее заболевшими коронавирусной инфекцией жителями области. Более конкретная информация не раскрывается.

Первая погибшая от коронавируса (в официальную статистику данных на сайте стопкоронавирус.рф еще не попала) – 68-летняя женщина с 2019 года проживала в Москве. 1 апреля она приехала в Ульяновск. По приезду пенсионерка почувствовала недомогание, но за медицинской помощью обратилась только 8 апреля. В этот же день она была госпитализирована в инфекционное отделение ЦГКБ с пневмонией. После проведения исследования на коронавирусную инфекцию, тест показал положительный результат. В медучреждении женщина находилась в изолированном боксе, лечение проводилось в соответствии с утверждёнными порядками оказания медицинской помощи. Персонал работал с соблюдением всех мер профилактики при работе с особо опасными инфекциями.

14 апреля состояние пациентки резко ухудшилось, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На фоне проводимой интенсивной терапии наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были успешны, но после непродолжительного периода стабилизации повторно наступила остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия были безрезультатны и в 10.45 была констатирована смерть пациентки. Весь круг контактных лиц установлен, все они находятся под наблюдением врачей.

На 16 апреля в регионе официально подтверждено 104 случая заболевания коронавирусом. Всего прибыло из неблагополучных территорий 1878 человек в регион