17 апреля под председательством Губернатора Сергея Морозова состоялось заседание Комиссии по перераспределению финансовых средств в 2020 году с участием депутатов Законодательного Собрания региона.
«Мы сформировали резервный фонд Правительства региона. Изначально он составлял 40 млн рублей, но впоследствии мы смогли его увеличить до 640 млн рублей. В настоящий момент на мероприятия по предупреждению завоза и распространения пандемии на территории Ульяновской области направлено уже 602 млн рублей, что позволило нам решить ряд вопросов, в том числе и в сфере здравоохранения. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, нам необходимо рассмотреть вопросы, связанные с финансированием первоочередных расходов в условиях замедления темпов экономического роста и распространения коронавирусной инфекции»,- отметил глава региона.

Основная часть денежных средств из резервного фонда была направлена на создание условий для лечения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в сумме 495 млн рублей, в том числе на проведение ремонтных работ в здании терапевтического корпуса ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А.Егорова» для создания госпиталя. Средства пойдут на работы по прокладке кислородопроводов в больницах региона – 36 млн рублей, на устройство оборудования приточно-вытяжной вентиляции в шести боксах для приёма больных с подозрением на коронавирус, приобретение средств индивидуальной защиты медицинского персонала, дезинфекционных и лекарственных средств для лечения пациентов, расходных материалов согласно сметам – 11,7 млн рублей. Также на предоставление мер поддержки работникам медицинских организаций и соцзащиты – 84 млн рублей, на создание обсерваторов для граждан, прибывших из государств, где зафиксированы случаи заболеваний и оснащение их необходимыми материалами почти 12 млн рублей. Выделено 11,7 млн рублей на приобретение техники, оборудования, спецодежды и расходных материалов в целях обеспечения деятельности сводного дезинфекционного отряда на территории Ульяновской области и для проведения исследований на качество проведённых работ.

«На фоне того объема средств, который мы направили на борьбу с коронавирусной инфекцией, из федерального бюджета региону на мероприятия, связанные с COVID-19 на сегодняшний день поступила финансовая помощь в сумме 356 млн рублей. Из них 240 млн рублей это целевые средства на проведение работ по обеспечению кислородом коечного фонда медицинских организаций, на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции лёгких – 16 млн рублей. Кроме того, на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с инфекцией и лицам из групп риска – 43 млн рублей. И еще 56 млн рублей будет направлено на осуществления выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с коронавирусом», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Таким образом, общая сумма выделенных из резервного фонда Правительства Ульяновской области и из федерального бюджета на борьбу с COVID-19 и устранение ее последствий составила 958 млн рублей, средства освоены в полном объеме.

В целях обеспечения сбалансированности регионального бюджета в условиях текущей экономической ситуации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции Губернатором Сергеем Морозовым совместно с депутатским корпусом было принято решение об увеличении резервного фонда на 1,5 млрд рублей, из которых 350 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса, наиболее пострадавших отраслей от пандемии.

Кроме того, глава региона подписал реестр о перераспределении ассигнований областного бюджета на выплату заработной платы в сумме 948 млн рублей. Денежные средства изысканы за счет перераспределения средств внутри отраслей.

«Главное условие фракции «Единая Россия» при корректировке бюджета и формировании резервного фонда – это отказ финансирования массовых мероприятий, командировочных и представительских расходов, а также различных фестивалей и праздников, проводимых министерствами и ведомствами. На сегодняшний день общими усилиями удалось вычленить бюджетные расходы, от которых можно отказаться или отложить до лучших времен, а средства перенаправить в резервный фонд борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Однако, пришлось передвинуть финансирование так называемых «народных» статей бюджета. Это и местные инициативы, и благоустройство дворовых территорий и многие другие. Это болезненное, но необходимое сейчас решение. Но мы настаиваем на том, что это стратегические направления и органы исполнительной власти вернутся к выполнению обязательств перед населением при первой возможности. А сейчас проведут необходимую работу по информированию населения о переносе финансирования этих мероприятия и программ», – рассказал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва Василий Гвоздев.