Цитируем пост губернатора:

Дорогие земляки!
Как я и говорил, сегодня подтвердилось еще 11 случаев заболевания коронавирусом в Ульяновской области. Таким образом всего в регионе зафиксировано 168 случаев заражения.
Из них трое – в Ленинском районе города Ульяновска, 11 – в Засвияжском, 6 – в Заволжском, четверо – в Железнодорожном районе, в Димитровграде – пятеро, в Барышском районе – 8 человек, в Карсунском – 113, Кузоватовском – пятеро, Новоспасском – один, Новоульяновске – трое, Тереньгульском и Цильнинском – по двое, в Павловском, Чердаклинском, Вешкаймском, Инзенском по одному официально подтвержденному больному. Кроме того, уже сегодня поступила информация о еще одном первичном заболевшем из Тереньгульского района, мужчина вернулся с вахтовых работ и одном с подозрением на это заболевание из Старокулаткинского района.
На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более полутора тысяч контактных лиц, все они проходят обязательное обследование на эту новую инфекцию и находятся в условиях самоизоляции.
Всего на медицинское наблюдение с начала кампании было взято 3177 контактных лиц, в том числе 10 иностранных граждан. Сегодня под наблюдением остаются 1600 контактных лиц, остальные сняты с наблюдения в связи с отсутствием болезни.

Дорогие друзья!
В России пандемия только начинает набирать обороты, и с каждым днем в стране фиксируется все большее число заболевших. Так только за последние сутки заболело 6 060 человек, это почти вдвое больше, чем за предыдущие 24 часа. Одна только Москва сегодня демонстрирует динамику, которая раньше фиксировалась по всей стране. За сутки в столице заболело еще более 3,5 тысяч человек.
Если еще неделю назад в России было почти 16 тысяч заболевших. То сегодня их почти 43 тысячи. В Ульяновской области число заболевших выросло больше чем в два раза.
Стремительно нарастает заболеваемость и у наших соседей. В Нижегородской области за 24 часа прибавилось 129 заболевших, в Мордовии – 60, Оренбургской области – 44, Республике Марий Эл – 43, Кировской области 39, Татарстане – 31, Чувашии – 29. Я перечислил наших соседей, но и во всех остальных регионах страны динамика нарастает.

И если кто-то продолжает думать, что коронавирус болезнь пожилых людей, то хочу сообщить, что по последним данным почти 85% новых заболевших младше 65 лет, 44 % – люди в возрасте от 18 до 45 лет.
Земляки!
Я продолжаю лично контролировать ситуацию в муниципальных районах, где рост заболевания превышает среднюю динамику по области. В течение недели работал в Карсунском, Барышском, Кузоватовском и Тереньгульском районах. Ближе к ночи завершил инспекционную поездку и во втором по величине городе Ульяновской области – Димитровграде. Меня возмутило отношение местных чиновников к работе в условиях пандемии. К сожалению, я не увидел здесь активной работы дружинников и полиции, зато увидел настоящие толпы праздно гуляющих людей, чего в других муниципалитетах региона нет. Я поручил немедленно наладить эту работу, а также усилить контроль за людьми, прибывающими в город из других территорий. В ближайшее время в Димитровграде должны создать обсервацию для изоляции таких людей. Кроме того, местные власти должны усилить работу по мониторингу цен за продуктами питания, соблюдению мер безопасности работников на работающих предприятиях, а также волонтерскую службу, чтобы пожилые граждане могли воспользоваться их услугами по доставке продуктов питания.
Мы продолжаем активную подготовку учреждений здравоохранения в регионе для работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Мы уже развернули госпитальный областной фонд на 351 койку, 227 из которых – с подачей кислорода. До конца месяца будет создано более 600 специализированных мест приема больных новой инфекцией. В Карсуне после дезинфекции вновь заработало инфекционное отделение районной больницы. Отделение уже приняло первых пациентов. Здесь работают бригады Вешкаймского, Майнского, Сурского, Инзенского района и города Ульяновска, начинают выздоравливать и возвращаться в строй и сами карсунские врачи.
Продолжаем наращивать и запасы средств защиты медиков. Сейчас запас одноразовых масок для работников здравоохранения составляет 448 тысяч штук, почти 60 тысяч многоразовых масок, 1,8 миллионов пар одноразовых перчаток, 1600 защитных очков и экранов, почти две тысячи медицинских костюмов и защитных медицинских комплектов, пять тысяч пар высоких бахил, три с половиной тысячи респираторов, 26,5 тысяч многоразовых медицинских халатов. Стоит задача сформировать запас на месяц вперёд. Поэтому пополнение резерва средств индивидуальной защиты стоит на особом контроле.
Кроме того, я принял решение с завтрашнего дня направить руководителей области для проведения контрольных работ по подготовке муниципальных образований в период пандемии. Кураторы проверят работу учреждений медицины – поликлиники, ФАПы, районные больницы, наличие в аптеках запасов необходимых медикаментов и средств защиты, работу торговых точек и запас продуктов, соблюдение в них санитарно-эпидемиологических норм. Проедут и проконтролируют организацию безопасности работников на тех предприятиях, которые вышли на работу. Необходимо будет проверить и организацию работы общественного транспорта, а также ведущиеся дезинфекционные работы. Проконтролируют и работу «горячих» линий.
Каждый проведет в муниципалитете заседание оперативного штаба и лично проверит, как идет подготовка к его работе в условиях распространения коронавирусной инфекции. По итогам мы будем принимать решения о необходимых действиях в отношении муниципалитета, той организационной и финансовой помощи, которая может потребоваться.
Дорогие земляки!
Сегодня все православные региона празднуют светлый праздник Пасхи!
Этот праздник олицетворяет истинные человеческие ценности; символизирует торжество жизни и самопожертвование, объединяет всех в стремлении служить людям, нести добро и свет, побуждает к состраданию.
В этом году пасхальные дни наполнены особым смыслом, мы должны стойко пройти через все испытания, еще раз через приняв и на деле применив лучшие человеческие качества – милосердие, добро и любовь. Безусловно, сегодня каждый по новому осознает ценность жизни и свою меру ответственности за судьбу всего человечества.

Дорогие братья и сестры!
Еще раз, от всей души поздравляю вас с этим светлым и добрым праздником и прошу о христианском милосердии в отношении каждого, кто в нем нуждается. Прошу, в этот непростой период помогите тем, кому это нужно – если можете и хотите оказать волонтерскую помощь – обращайтесь на сайт «Мы вместе», если видите, что вашему одинокому пожилому соседу трудно – помогите купить продукты или лекарства. Иногда для помощи нужно просто поговорить по телефону и поддержать. А иногда милосердие выражается в том, что вы не выходите из дома без маски и защитных средств, ведь, вы не знаете, кому можете навредить своей беспечностью.
Давайте сегодня будем мужественными перед лицом выпавших нам испытаний и с христианским терпением и милосердием пройдем через этот непростой период.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы.