Полная расшифровка речи губернатора:

Дорогие земляки!
За прошедшие сутки в Ульяновской области по официальным данным не подтвердился ни один новый случай заболевания коронавирусом. Заболевших в нашем регионе, согласно статистике, остается 187 человек. Однако, первичные тесты показывают положительный результат еще у девятерых жителей региона, таким образом общее число заболевших по нашим данным – 196 человек. Пятеро из них выздоровели, двоих, к сожалению, спасти не удалось.
Первичные тесты оказались положительными у одного жителя Ленинского, одного Засвияжского, двух – Заволжского районов города Ульяновска, еще по одному человеку имеют положительный результат теста в Кузоватовском, Тереньгульском, Радищевском районах, двое первично положительных в Чердаклинском районе.
Таким образом, сегодня в Ленинском районе города Ульяновска четверо зараженных, в Засвияжском – 15, в Заволжском районе – 8, в Железнодорожном районе – трое. В Димитровграде – четверо заболевших, в Новоульяновске – трое. 121 человек – в Карсунском районе. Цифра со вчерашнего дня не поменялась, в Барышском районе – 8 человек, в Кузоватовском – 6, в Тереньгульском – пятеро, Чердаклинском, Инзенском, Цильнинском районах по трое заболевших, в Павловском, Вешкаймском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Радищевском районах по одному зараженному коронавирусом.
В регионе выздоровело пятеро человек – по одному из Железнодорожного района Ульяновска, Димитровграда, Новоспасского района, и двое – жителей Карсунского района.
На контроле держим более полутора тысяч контактных лиц. Больше всего их в Карсунском районе – 1020 человек, в Ульяновске – 271 человек, 112 – в Барышском районе, 65 – в Димитровграде, 43 – в Кузоватовском районе.
Поэтому главная наша задача – подготовить всю необходимую базу здравоохранения к приему возможных пациентов. Стоит задача до 28 апреля оснастить более чем 600 специализированных коек для больных коронавирусом.
Активно сегодня ведутся работы в корпусах стационара Центральной медикосанитарной части. Ремонтные на работы выполнены на 78 процентов, смонтировано 206 точек из запланированных 293 с подводкой кислорода, только за последние сутки смонтировано 24 таких койки.
Мы продолжаем оказывать специальную медицинскую помощь Карсунскому району. Сегодня в район заехали еще 30 человек медиков, которые сменили первый «медицинский спецназ», как прозвали ребят в народе. И я хочу от всей души поблагодарить
Андрякову Александру, Сахарова Владимира, Трошину Ирину, Мамиева Рауфа, Мардеханова Алмаза, Мащенко Татьяну, Суровцева Максима, Амосова Игоря и Аймалетдинова Равиля. Именно они в течение пяти дней держали удар, принимая практически сотни карсунцев на прием ежедневно.
Хочу отметить и тех медицинских работников, которые также на протяжении всей недели приезжали из разных уголков региона, чтобы помочь свои коллегам. Это бригады из Вешкаймского, Майнского, Инзенского, Ульяновского районов и поликлиник и стационаров города Ульяновска.

Дорогие земляки!
Несмотря на то, что официальная динамика в регионе низка, расслабляться причин нет.
В России на сегодняшний день зарегистрирован почти 53 тысячи случаев заражения, 456 человек уже умерли.
Число заболевших в среднем по стране растет на 10% в сутки. Как говорят специалисты, если динамика в Москве начинает осторожный спад, то в регионах она только нарастает. Мы отстаем от Москвы и Московской области по темпам роста и развития заболевания на 2–3 недели и все опасности еще впереди.
Кроме того, мы начинаем встречать наших земляков, «застрявших» за границей из-за пандемии. Там сейчас находится 179 человек. Правительство Российской Федерации предприняло меры, чтобы люди могли добраться до дома. Самолеты с возвращающимися россиянами направляются сейчас в крупные аэропорты страны. Мы встретим там наших земляков и бесплатно довезем домой. Понимаю, что они могут являться источником повышенной опасности, поэтому уже в аэропорту у них будут отобраны необходимые биоматериалы, а по приезду они, в зависимости от состояния здоровья и собственных возможностей, будут отправлены либо на домашний карантин, либо в обсерваторы, либо, при необходимости, в специализированные больницы области.

Мне поступают вопросы: зачем мы везем их сюда, пусть остаются там и ждут, когда ситуация наладится.
Нет, друзья, мы не бросим своих земляков на чужбине – без средств существования, без должной медицинской помощи. Примем и разместим их дома, проведя все необходимые карантинные мероприятия.
Еще один частый вопрос: хватает ли материалов для проведения тестов. Хочу вас успокоить, тестовых систем у нас достаточно. На сегодняшний день запас тест-комплектов более 52. Ежедневно проводится более 500 заборов анализов и мощности наших лабораторий мы постоянно наращиваем.
Вы спрашиваете о запасе одноразовых масок для покупки в аптеках области. Хочу сообщить, что запас одноразовых масок в аптеках Ульяновскфармации сегодня составляет 157 тысяч штук по области. В аптеках районных поселков Майна и Инза – почти три с половиной тысячи, в поселках Сурское, Чердаклы, Вешкайма – более четырех с половиной, 8 тысяч в Кузоватово и Барыше, почти 7 тысяч в Димитровграде.

В последнее время появились запросы от разных организаций на проведение массовых мероприятий.
Хочу сразу сказать вам, уважаемые земляки, что таких разрешений мы не дадим! Проведение массовых мероприятий, какой бы характер они не носили, находится на территории Ульяновской области под запретом. Организаторы при желании могут сделать мероприятие в формате онлайн, как это делает традиционный фестиваль моды в Ульяновске, стартующий уже 22 апреля. Но собирать людей в одном месте, какие бы цели они не преследовали, мы не позволим.
Вы знаете, в этом году Россия отмечает великую и священную дату – 75-летие Победы. И, несмотря на то, что этот праздник – самое святое, что есть у каждого жителя страны, Президент России принял решение перенести праздничные мероприятия, в том числе и российскую гордость и славу – Парад Победы на более позднее время ради сбережения здоровья людей, ради их благополучия и жизни.
Хочу сегодня обратиться к руководителям всех культурных, спортивных, общественных организаций, к профсоюзам и политическим партиям: прежде чем затевать какое то действо, подумайте о людях, об их здоровье и благополучии. Вам нужен пиар, а нам важно здоровье и жизнь каждого жителя региона, и мы не позволим ими рисковать ради сиюминутной политической или экономической выгоды.

Дорогие земляки!
Если вы действительно хотите оказать помощь тем, кто сегодня в ней нуждается, я призываю вас принять участие в настоящих волонтерских и благотворительных проектах, что уже стартовали в регионе. Эти люди сегодня работают не для пиара, не для какой то политической выгоды, а просто ради того, чтобы помочь людям. И это -благородная миссия.
У нас стартовала и активно развивается акция по обеспечению продовольственными наборами нуждающихся. Порядка 1500 тысяч человек были обеспечены продуктовыми наборами за счет средств Фонда «Дари добро» только за прошедшую неделю. Еще полторы тысячи пожилых, одиноких людей, инвалидов обеспечивают горячим питанием организации общественного питания региона. На следующей неделе число людей, получающих горячие обеды, возрастет до 2500 тысяч.
Несмотря на досрочное завершение учебного года мы продолжим выдавать нуждающимся семьям школьные продуктовые наборы и в мае. Сегодня более 20 000 ребятишек получают такую помощь.
Кроме того, мы нашли решение, как нам обеспечить более 1600 детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на надомном обучении. Я получил множество вопросов от семей практически из каждого муниципалитета о том, что права этих ребятишек нарушаются. Мы приняли решение разработать соответствующую нормативную базу, чтобы на законодательном уровне закрепить их право получать помощь наравне с детьми, обучающимися в обычной школе.
Кроме того, мы приняли решение продолжить выдачу продуктовых наборов особенно нуждающимся, на адресной основе и в июне, когда у нас стартует летняя оздоровительная кампания.

Также мы закроем проблему с обеспечением детей до трёх лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, полноценным питанием. Таких у нас более 11 тысяч семей. В конце недели смеси, пюре и каши поступят в учреждения здравоохранения. И мы берём эту категорию семей на особый контроль.
В регионе набирает обороты уникальная благотворительная акция по передаче неиспользуемой дома или в организациях компьютерной техники в дар нуждающимся детям – Компшеринг. Многие члены правительства, учреждения и организации, банки и предприятия, неравнодушные граждане уже включились в проект. Красный крест и Единая Россия собрали первую партию оборудования, которое будет доставлено в семьи на борту Каравана добра уже в это воскресенье. У нас впереди онлайн каникулы. 4790 детей нуждаются в компьютерах – неотъемлемой атрибуте современной жизни. И я призываю всех присоединиться к проекту и помочь детям учиться и развиваться дома.
Я очень благодарен всем тем, кто не на словах, на деле старается помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Низкий поклон вам, земляки!

Дорогие друзья!
Я призываю вас не ослаблять все необходимые гигиенические и санитарные нормы, чтобы сберечь свое здоровье и здоровье окружающих. Это касается не только людей старшего поколения, но граждан среднего возраста и детей. Медики сегодня констатируют, что средний возраст заразившихся коронавирусной инфекцией в России составляет для женщин около 48 лет, для мужчин – около 45. Дети до 18 лет составляют семь с половиной процента от числа всех заразившихся, а люди старше 65 лет – порядка 15%. Поэтому говорить о том, что болезни не подвержены люди среднего возраста или дети – совершенно неправильно.
К примеру, среди 196 случаев в нашем регионе 21 – ребенок, 131 человек в возрасте от 18 до шестидесяти лет, 43 – старше шестидесяти.
При этом в ряде муниципальных образований области контроль за необходимыми нормами практически не ведется. Наши кураторы, в частности, выявили ряд случаев несоблюдения норм и правил в городе Димитровграде, где продавцы ы магазинах работают без перчаток, а у водителей общественного транспорта – нет даже одноразовых масок. Завтра мы подведем итоги работы мониторинговых групп в муниципалитетах и объявим о том, какое наказание понесут главы муниципалитетов за отсутствие контроля на территории своих муниципальных образований.
С другой стороны, администрация города Ульяновска активно включилась в работу по контролю за соблюдением введенного режима. Уже с завтрашнего дня сотрудники управления гражданской защиты совместно с дружинниками будут наделены правом выписывать протоколы и налагать штрафы на физических лиц, нарушающих режим самоизоляции.
Поэтому я еще раз призываю всех соблюдать введенные в регионе ограничения, напоминаю, что за их нарушение предусмотрены серьезные штрафные санкции.
Но кроме физической гигиены, стоит задуматься и о гигиене информационной. Сегодня правоохранительные органы жестко следят за тем, что пишут в интернете недобросовестные СМИ или обычные люди, желающие «пойхайповать» на острой теме. Хочу обратить ваше внимание. Что уже двое граждан Ульяновской области получили штраф в размере 30 тысяч за то, что написали заранее недостоверные сведения о ситуации с коронавирусом. Прошу вас быть внимательными и честными, не пересказывать слухов и не выдавать свои домыслы за реальность. Этим вы можете навредить не только себе, но и тем, кто, действительно нуждается в помощи.
Давайте будем внимательны друг к другу друзья. Будем помогать друг другу и словом, и делом. И максимально сплотимся, чтобы победить в этой непростой борьбе с невидимым врагом.
Берегите себя и своих близких!
Будьте здоровы!