Кнопки лифтов, перила на лестницах и почтовые ящики — этим местам уделяют особое внимание при дезинфекции подъездов многоквартирных домов. Управляющие компании в ежедневном режиме проводят плановую обработку по всему городу. Затем, чтобы работы проводились не только на подаваемых отчетах, следят депутаты Городской Думы.

Сейчас это важная часть работы парламентариев. Как показывает практика, контроль в этой сфере не лишний.

За ситуацией в Заволжском районе следит депутат 12-го округа Юрий Мухин.

— Есть обращения от жителей, что дезинфекцию проводят не надлежащим образом. Нам не нужна работа «для галочки». Поэтому я регулярно выезжаю на обработки многоквартирных домов и стараюсь сам проследить за процессом. После встреч с управляющими компаниями работать стали лучше, но бдительность здесь ослаблять не стоит — ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе и городе по-прежнему очень серьезная, — прокомментировал депутат Гордумы по 12 избирательному округу Юрий Мухин.

После подключения городских парламентариев к вопросу дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов качество данных работ значительно повысилось — таков вердикт упрямых цифр статистики. Небольшую сводку прямо с передовой, Самарской, 22 и Отрадной, 46, где сегодня проходит санитарная обработка домов, рассказал нам председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

— Раз в 2 дня мы обзваниваем порядка 600 председателей советов многоквартирных домов. Если неделю назад такой мониторинг показывал, что в 15% случаев жители не подтверждали информацию о дезинфекции, то по вчерашнему срезу мы выявили только 2% таких домов. Видно, что работа ведется на другом уровне, но появляются жалобы по качеству обработки. Там, где управляющие организации приглашают председателей советов домов на проведение работ, таких претензий не возникает. Думаю, это правильный подход, — отметил Илья Ножечкин.

Дезинфекция МКД должна проходить строго по графику и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Нарушение инструкций здесь недопустимо, ведь от качества работ зависят человеческие жизни.

— Мы проводим механическую обработку только специальными растворами, которые препятствуют распространению коронавирусной инфекции. Обрабатываем входные группы, места общего пользования, входные двери, почтовые ящики, лифтовые помещения, — мастер управляющей компании Ильдар Мушарапов.

Добросовестный подход управляющих компаний ценят и сами жители.

— Специалисты очень ответственно относятся к дезинфекции подъездов. Они обрабатывают все: лестничные площадки, лифты, почтовые ящики, перила, домофоны, — делится жительница Генерала Тюленева, 28 Галина Дорофеева.

— Наш дом обрабатывают регулярно. Вместе с представителями управляющей компании мы проходим с дезинфекцией каждый подъезд. Работают хорошо. При необходимости проходят какие-то участки по 2-му разу, — рассказала председатель ТОС «Лидер», старшая по дому Отрадная, 46 Наира Микаелян.

К сожалению, пока не по всем адресам удается достичь такого результата. Парламентарии уверяют, работа с недобросовестными УК будет продолжена. Если проблемные вопросы с такими организациями не удастся решить мирно, то с собственниками будет рассматриваться вопрос о смене управляющих компаний.