Парламентарии рассматривают возможность законодательно защитить заёмщиков, оказавшихся из-за пандемии неплатежеспособными, сообщает “Парламентская газета”.

По данным ФССП, сейчас на исполнении находятся дела о взыскании просроченных долгов граждан, живущих только на пенсию, и тех, чьё финансовое положение за последнее время существенно ухудшилось. Из-за этого ведомство направило письмо в «Микрофинансирование и развитие» с предложением возможного отзыва на 6 месяцев исполнительных документов.

В Госдуме инициативу приставов поддержали с поправкой на то, что взыскание долгов должно быть приостановлено лишь для определенных категорий граждан, которые не получают больших доходов. Также в Госдуме не исключают возможности инициировать законопроект о временном моратории на взыскание долгов с граждан, которые оказались в сложной финансовой ситуации.

По мнению главы Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова мораторий на взыскание также нужно ввести также для банков и коллекторов “пока работа этих структур не перейдёт в цивилизованное русло”. Нилов также предлагает ввести запрет для банков на передачу данных о долгах граждан и использования любых коллекторских организации для возврата задолженности.

По данным Минэкономразвития, общий объём кредитов в 2019 году  составил более 15,5 триллона рублей. По неофициальным данным – более 17 триллионов рублей. По информации главы Центробанка, к 15 апреля заёмщики подали больше 585 тысяч обращений о реструктуризации кредитов.