По информации министерства АПК, старт садоводческого сезона в регионе запланирован на 1 мая. В Ульяновской области сформирована сеть областных автобусных маршрутов для перевозки населения до садоводческих товариществ, расположенных в Чердаклинском, Старомайнском, Ульяновском, Цильнинском и Тереньгульском районах. Движение автобусов будет организовано по 21 сезонному пригородному садоводческому маршруту: 17 маршрутов – в Левобережной части области 5- в Правобережной.

Введено право льготного проезда на все автобусные рейсы без исключения. Всего в выходные и праздничные дни будет задействовано до 60 автобусов, а в будние дни – в среднем до 35 автобусов большой вместимости.

Все председатели СНТ назначили ответственных из числа постоянно или временно проживающих садоводов для координации прибытия людей на свои дачные участки. Будут проходить разъяснительные мероприятия по соблюдению повышенных мер профилактики распространения нового вида инфекции.

Будет проводиться ежедневный мониторинг с предоставлением информации в Ульяновскую областную ассоциацию садоводов по количеству постоянно проживающих садоводов на территории СНТ, разработаны и утверждены журналы ознакомления с памятками для садоводов по пребыванию на территории садовых товариществ.