Полный текст обращения губернатора:

Дорогие земляки!
По данным оперативного штаба по распространению коронавирусной инфекции в России зафиксировано 155 370 , за последние сутки выявлено 10 тысяч 102 заболевших. 19 тысяч 865 человек за все время пандемии в России выздоровело. Умерло – 1 тысяча 451 человек.

Россия сегодня находится на седьмом месте по количеству зарегистрированных случаев COVID-19 и на девятнадцатом в общемировом рейтинге смертности. Как пояснили в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, в нашей стране вовремя выявляют заражение коронавирусом, поэтому медики успевают оперативно начать лечение. По данным минздрава РФ, показатель смертности в нашей стране равен 5,5 случая на миллион человек и эта цифра продолжает расти медленнее, чем во многих европейских государствах. Однако, по оценке целого ряда специалистов, Россия еще не достигла плато, и появление новых случаев заражения и даже летальные исходы от COVID-19 напрямую связаны с недостаточным соблюдением россиянами режима самоизоляции. Поэтому очень многое в развитии ситуации будет зависеть от того, как мы проведем эти майские праздники.

Уже завтра Президент страны Владимир Владимирович Путин проведет совещание по реализации ранее принятых мер по борьбе с коронавирусом, где будут в том числе рассмотрены рекомендации по поэтапному выходу из ограничительных мер. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, этот выход будет постепенным и часть ограничений – таких как запрет массовых мероприятий, будут сниматься в самую последнюю очередь и скорее всего только после получения вакцины от коронавируса. В целом же говорить о снятии ограничений федеральные власти намерены лишь после 12 мая, когда будет понятна эпидемиологическая обстановка в стране после праздников.

Дорогие друзья!

Непростой остается обстановка в Приволжском федеральном округе.  В Нижегородской области по официальным данным 3 тысячи 26 заболевших, в Татарстане – 1 206 человек, 1 136 – в Башкортостане, 923 – в Чувашии, 750 – в Марий Эл, 737 – в Саратовской области…

Ульяновская область остается на предпоследнем месте по числу заболевших в ПФО и по официальным данным на сегодняшний день у нас 544 заболевших, из которых 89 человек выздоровело и четверых мы, к сожалению, потеряли.

Но рост числа заболевших и госпитализированных не позволяет нам успокаиваться.  Так по оперативным данным, на 5 мая в Ульяновской области зарегистрировано еще 29 новых случаев заражения. Шестеро заболевших в Заволжском районе города Ульяновска, четверо – в Засвияжском, по пять человек – в Барышском и Мелекесском районах, трое – в Сенгилеевском, двое – в Новомалыклинском, по одному – в Вешкаймском, Карсунском, Новомалыклинском и Чердаклинском районах.

Таким образом, общее число зараженных по оперативным данным в регионе составляет 573 человека.

Кроме того, мы держим на контроле 2 490 человек, контактировавших с зараженными, у них берутся пробы на новую инфекцию. А сами они находятся в режиме строгой самоизоляции. Проверку режима осуществляют органы Роспотребнадзора и УВД.

Сегодня в Законодательном собрании области утвердили закон о выделении дополнительных 1 миллиарда 550 тысяч рублей в региональный резервный фонд, которые будут направлены на пополнение  материальной базы здравоохранения по борьбе с коронавирусной инфекцией, закупку средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, выплаты медикам, работникам социальной защиты, поддержку отраслей особенно пострадавших от пандемии и нуждающихся ульяновских семей.  Также приняты законы из пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии:

Снижение ставки по упрощенной системе налогообложения – с 6% до 1% для аптечной сети.

Снижение такой ставки для пострадавших отраслей регионального перечня по доходам с 6% до 1%, по доходам минус расходам – с 15% до 5%.

Снижение ставки по налогу на имущество для торгово-инфраструктурных объектов в зависимости от категории объекта до 1- 0%.

Все это даст возможность поддержать субъекты малого и среднего предпринимательства, а, значит, огромное число ульяновских семей, пострадавших из – за пандемии.

Дорогие земляки!

Я продолжаю отвечать на вопросы, поступающие на горячие линии, в кол-центр 112 и в комментариях в соцсетях.

Много вопросов поступает о том, что делать семьям, в которых выявлен больной коронавирусной инфекцией?

Дорогие друзья, порядок действия и самих заболевших и их родственников определен Роспотребнадзором. Прежде всего, все выявленные больные в обязательном случае получают медицинское сопровождение. При тяжелом течении болезни, больного госпитализируют в стационар. При хорошем самочувствии и при собственном согласии больного, он может оставаться дома под наблюдением медиков. Семья в таком случае должна уйти в режим полной самоизоляции, постараться изолировать больного в отдельной комнате и соблюдать все предписания медиков по уборке дома и поведению с заболевшим. У всех, контактировавших с заболевшим берут тест на коронавирус.

Многие также спрашивают, где можно сдать платный анализ на коронавирус?

Хочу сказать, что мы в разы нарастили мощности наших лабораторий по исследованию на коронавирус и сегодня тесты проводят уже 9 ульяновских лабораторий. Только за последние сутки проведено 943 теста. По назначению Роспотребнадзора тесты бесплатно делают людям из группы риска. Если человек хочет просто сдать тест, чтоб убедиться в своем состоянии, то сделать это можно платно в медцентрах «Академия» и «Медпрофи», а также в лаборатории УлГПУ.

Еще один частый вопрос, как зарегистрироваться в качестве безработного и получить пособие?

Дорогие земляки, я прекрасно понимаю, что режим ограничений больно ударил по ряду семей, кормильцы которых остались без работы. Хочу сказать, что наши службы занятости работают в усиленном режиме и только за последние две недели приняли более 7000 заявлений на получение пособий.

В настоящий момент пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда, могут получать люди, лишившиеся работы и зарегистрированные в качестве безработных после 1 марта. К этой категории не относятся граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Если в семье с детьми до 18 лет один или оба родителя после 1 марта лишились работы и признаны безработными, то одному из них к пособию по безработице будет назначена доплата три тысячи рублей на каждого ребенка. Эту сумму люди будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне. Напомню, что для этого необходимо подать заявление через портал «Работа в России». Признание человека безработным и начисление пособия осуществляются центрами занятости населения непосредственно по месту жительства на 11 день после подачи заявления.

Сейчас для выхода из кризисной ситуации на рынке труда мы предпринимаем четыре шага. Первый касается поддержки предприятий для сохранения трудовых коллективов. Мы предусмотрели субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на организацию временных рабочих мест в случае установления предприятием режима неполной занятости. Второй шаг касается поддержки безработных, в том числе приезжающих с вахтовых работ из других субъектов. Мы начали вести реестры вахтовиков для дальнейшего трудоустройства в регионе.

Третьей мерой станет поддержка людей, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность. Мы выходим с инициативой на федеральный уровень, в которой предлагаем увеличить пособия для граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, на апрель – июнь до 12130 рублей. Такую же компенсацию мы планируем для уволенных и зарегистрированных в службе занятости граждан, независимо от даты увольнения.

И Четвертое. В целях сохранения работоспособности службы занятости населения я принял решение установить до конца 2020 года дополнительное материальное стимулирование для сотрудников кадровых центров.

 

Много вопросов от тех, кого волнует, как мы почтим память о нашей Великой Победе в эти сложные дни?

К сожалению, из-за распространения коронавируса, чтобы сберечь здоровье людей, парад 9 мая на Красной площади и другие военные парады в честь Дня Победы были отменены. Вместо этого в 32 городах страны состоятся пролеты военной авиации и праздничные салюты.

Праздничный салют в честь священной Победы наших отцов и дедов прогремит и в Ульяновске. Чтобы его могли увидеть все желающие, не выходя из дома, мы организуем трансляцию Салюта Победы на региональных телеканалах.

Еще около 700 культурных мероприятий в регионе также пройдут в режиме онлайн. 9 мая мы презентуем областную Книгу Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы». И также в режиме онлайн подведем итоги конкурсов «Разрешите сказать о Победе» и «45 песен до Победы»

Для самих ветеранов мы организовали мини-парады перед их окнами с проездом ретро-техники, и поверьте, эмоции наших фронтовиков невозможно передать. Кроме того, ко Дню Победы у домов ветеранов пройдут театрализованные представления концертных «фронтовых бригад».

Специально к 9 мая волонтеры Победы, активисты и члены общественных объединений навестят наших героев и вручат им праздничные продуктовые наборы. Такая акция стартует уже завтра. Караван добра поможет развезти праздничные продуктовые корзины во все населенные пункты области.

Продолжается и реализация международного проекта «Сад памяти». На этой неделе школы Ульяновска присоединились к этому замечательному проекту. В честь юбилея Победы в память о погибших в Великой Отечественной войне на территории Губернаторских лицеев №101, 102,  школ № 6, 27 и 48 были высажены 75 саженцев фруктовых деревьев. Акции проходили с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Наш регион примет участие и в международной культурно-патриотической акции «День Победы на разных языках». Каждый желающий сможет спеть легендарную песню «День Победы» на родном для себя языке, для этого на сайте Победа 2020 с 7 мая будет размещена интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на более чем ста языках народов России, бывшего СССР и стран мира. Знаю, что многие ульяновцы готовы принять участие в этой акции.

И, конечно, я призываю жителей области принять участие в проекте «Бессмертный полк- онлайн». Вы можете зарегистрировать своих родных на сайте Бессмертного полка России и отправить туда данные до 7 мая, чтобы ваши фронтовики встали в ряды виртуального Бессмертного полка!

Дорогие земляки!

Майские праздники всегда были и остаются поводом для огромной гордости всех россиян за те трудовые и ратные подвиги, которые совершили наши соотечественники и на полях сражений, и в мирное время на трудовых фронтах.

Мы обязательно почтим память о нашей Победе, воздадим дань героям войны и труда, но сегодня как никогда важно сберечь не только свое здоровье, но и здоровье тех, кто находится рядом с вами, поэтому будьте очень внимательными и дисциплинированными в эти весенние дни, соблюдайте все необходимые ограничительные меры, почтите память о нашей великой Победе и о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной не выходя из дома. Споем песни Победы, вспомним наших родных, позвоним и поздравим ныне живущих фронтовиков и обязательно пожелаем им долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!