Как сообщают сотрудники Симбирского центра спасения диких животных, запаса кормов хватит не более чем на неделю. Депутат Городской Думы Константин Зонов призвал горожан откликнуться и помочь центру в этой непростой ситуации.

Критическая ситуация возникла из-за закрытия эко-парка от посетителей. Раньше этот доход  направляли на приобретение корма. В период пандемии посетителей нет, а значит и нет средств на которые можно приобрести пропитание для животных. Деятельность Центра не финансируется государством или иными организациями. Он существует на частные пожертвования и нуждается в добровольцах.

— Мы не имеем других источников для прокорма и обслуживания животных. Некоторые позиции уже урезали из-за экономии. На попечении сейчас находятся около сотни голов животных с разнообразными пищевыми потребностями. Им нужны комбикорма, зерно, речная и морская, мелкая и крупная рыба, овощи и фрукты, куры и куриные субпродукты, мясо и мясные субпродукты, творог, яйца, а также кормовые объекты — крысы, мыши, цыплята, перепела и другое. В сутки на все это тратится примерно 5 тыс.  рублей, — рассказывает сотрудник Симбирского центра спасения диких животных Галина Пилюгина.

Отдельным питомцам, например, маленьким совятам, нужен особый уход, а 2 солнечных орлана ждут реабилитации, после стабилизации ситуации в регионе их нужно будет везти достаточно далеко в область. Каких-то животных нельзя полностью излечить, а значит и выпустить в дикую природу — они остаются на содержании навсегда. Между тем Центр не может отказать в приеме новых профильных пациентов, перенаправлять их просто некуда. Ежедневно поступают десятки просьб о помощи больным или травмированным животным.

— Сегодня центр реабилитации животных нуждается в самом элементарном и одновременно самом необходимом — еде для своих подопечных. Ежегодно здесь оказывается помощь птицам, зверям и рептилиям, которые нередко страдают от руки самого человека, его халатности и безответственного отношения к природе. Я считаю нашим общим долгом исправить свои ошибки и помочь животным, чтобы они могли вернуться к жизни в дикой природе. Я уже передал некоторую помощь, буду помогать и в дальнейшем. Прошу и вас, дорогие жители, не оставаться в стороне и внести посильный вклад, — обратился к ульяновцам депутат Городской Думы Константин Зонов.

Только за последние 2 месяца усилиями сотрудников Центра реабилитированы ушастая сова с Авиастара, чижиха, ястреб-перепелятник, дрозд-рябинник. Жители города могут помочь спасти и других животных. Для этого необходимо передать Симбирскому центру спасения диких животных корма или денежные средства. За более подробной информацией обращаться к сотруднику Центра Галине Пилюгиной по тел.: 8-906-140-81-52.