За минувшие выходные региональный оператор Горкомхоз зафиксировал значительное переполнение на контейнерных площадках в СНТ. По словам представителей компании, переполнение произошло из-за того, что СНТ заключают договор на вывоз ТКО с региональным оператором по количеству и объему вывезенных контейнеров. Представители садоводческих товариществ не предусмотрели увеличение отходов в майские праздники и не направили заявку регоператору на дополнительный вывоз. Привычного графика вывоза отходов оказалось недостаточно.

Как пояснили в “ЦЭТ”, на ликвидацию таких несанкционированных свалок требуется привлечение дополнительных ресурсов: рабочих и специализированной техники (ломовозов, тракторов, погрузчиков, грузовой транспорт и пр.). Такая уборка может обойтись садоводам значительно  дороже, чем изменение графика вывоза ТКО. Это обратная сторона договоров по «факту». Чтобы этого не допустить, при наполнении контейнеров председатель СНТ должен составить и направить заявку региональному оператору на вывоз отходов. Указанный в заявке объем мусора будет учтен в выставленном счете. Но несмотря на уже образованные горы мусора на контейнерных площадках, направлять такие заявки представители СНТ не спешат.

«Мы столкнулись с проблемой, что с началом дачного сезона СНТ до сегодняшнего дня не направляют заявки на изменение графика вывоз ТКО. Кроме этого, в нашей зоне деятельности почти половина СНТ до сих пор не заключили договор на вывоз отходов, тем самым они нарушают 89-ФЗ и попадают под административную ответственность. Можем предположить, что свои отходы дачники свозят в ближайший овраг, лесополосу или везут с собой в город и захламляют контейнерные площадки жилфонда», – поясняет исполняющий обязанности директора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.