В пятницу губернатор Сергей Морозов провел совещание по финансово-экономическим вопросам, на котором озвучили цифры текущего состояния экономики области. Глава региона озвучил цифры федерального исследования: уже 42% жителей жалуются на ухудшение своего материального положения. Первый зампред правительства Марина Алексеева в ходе доклада озвучила: наиболее пострадали сферы торговли и общепита, промышленное производство, подорожали продукты и бытовая техника, ульяновцы массово продают квартиры. При этом растет зарплата, чиновники надеются на востребованность льготной ипотеки, производство готовых изделий выросло в 2,2 раза.

Ниже приводим ее доклад о социально-экономическом развитии за первые три месяца года. Там действительно много интересного о реальных процессах, происходящих в экономике в условиях кризиса.

ВВП и ВРП

Российская и мировая экономика в целом в 2020 году входят в состояние рецессии, продолжительность и масштабы которой определяются размерами пандемии коронавируса и ограничительных мер, введенных для борьбы с ней. Карантинные меры ведут к сворачиванию части бизнеса, снижению совокупного спроса, усилению проблем с ликвидностью на уровне компаний, банков и населения.

Согласно прогнозу экспертов, снижение ВВП во 2 квартале 2020 года составит около 18%, в том числе в:
– обрабатывающей промышленности – 17,5%;
– строительстве – 11,2%;
– оптовой и розничной торговле – 26,1%;
– транспорте – 40,2%;
– гостиничном бизнесе и общественном питании – 69,5%.

Значение индекса промышленного производства по итогам 2020 года сократится на 2,1%, в том числе по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» на 0,5%, «Обрабатывающие производства» на 2,9%, «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на 3,8%.

Согласно прогнозу Института исследований и экспертизы РФ, прогнозная динамика ВРП Ульяновской области в 2020 году составит от -4,5% до -2%.

Промпроизводство

По итогам января-марта значение индекса промышленного производства составило 92,1%. Значение индекса по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» составило лишь 56,1%. Такая ситуация в отрасли сложилась по причине снижения значений показателей двух составляющих индекса «Добыча сырой нефти и природного газа» и «Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых».

Снижение объемов добычи нефти в целом происходит вследствие остановкой во втором полугодии 2019 года ряда скважин в соответствии с соглашением России и стран ОПЕК об ограничении объемов добычи нефти.

В первом полугодии 2020 года ожидается, что индекс промышленного производства по оптимистичному варианту прогноза составит 89,5%, по пессимистичному – 88,3%. Поддержка производства на региональном уровне будет способствовать недопущению соответствия общероссийской динамики.

Обрабатывающее производство – 95%

– производство прочих готовых изделий – возрос в 2,2 р.;
– производство из кожи и изделий из кожи – 164,2%;
– производство металлургическое – 156,6%;
– производство мебели – 135,4%;
– производство кокса и нефтепродуктов – 134,6%;
– производство прочей неметаллической минеральной продукции – 132,6%;
– производство одежды – 129,5%;
– производство текстильных изделий – 128% и др.
– производство напитков – 98,7%. При этом значительно выросли объёмы производства минеральной и питьевой воды, которые составили 110,5 % к соответствующему периоду 2019 года.
– ремонт и монтаж машин и оборудования – 94,4%;
– деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – 99,4%;
– производство бумаги и бумажных изделий – 89,9%;
– производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 88,6%;
– обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения – 81,8%. Основным составляющим формирования данного индекса является показатель производства пиломатериалов, фанеры, дверных и оконных блоков.

Значительный вклад в рост индекса промпроизводства  обеспечили АО «Димитровградхиммаш», ООО «Химтекс-РТИ», ООО «СК «Памир», ООО «Элегант», темп роста объема производства на которых увеличился более чем на 10% (относительно аналогичного периода прошлого года).

В целом же снижение показателя  связано с уменьшением спроса на производимую продукцию ввиду общей тенденции на рынке (как региональном, так и общероссийском), задержкой поставок комплектующих материалов и оборудования на ряд региональных предприятий, а также переносом сроков сдачи производимой продукции и работой по импортозамещению на предприятиях авиастроительной отрасли.

На экономику повлияла погода

Погодные условия стали причиной снижения составляющих индекса «Обеспечение энергией, газом, паром» (88,8%) и «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельности по ликвидации загрязнений» (94,2%) .

В январе-марте стояла относительно теплая погода, и максимальное потребление мощности электроэнергии в 1 квартале 2020 года значительно ниже аналогичного показателя 1 квартала 2019 года.

Данная тенденция характерна не только для нашего региона. По данным Росстата в 1 квартале 2020 года по РФ зафиксирован спад в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром на 2,2%, в водоснабжении, водоотведении и утилизации отходов на 3,1%.

Строительство 

С начала года дано в эксплуатацию 849 жилых домов (1 879 квартир) общей площадью 169,3 тыс. кв. метров, что составило 120% к уровню I квартала 2019 года.

В марте 2020 годау в регионе наблюдался большой всплеск по продажам квартир. В начале апреля наступило затишье. Это было связано с предложением Президента РФ запустить специальную льготную программу ипотеки под 6,5% на покупку жилья в новостройках. По данной программе банки нашего региона начали выдавать кредиты только в начале прошлой недели. Эффект от этой антикризисной меры можно будет оценить к концу мая.

В случае, если программа льготной ипотеки в регионе будет востребована, ожидается, что ввод жилья в 1 полугодии 2020 года по оптимистичному прогнозу составит более 370 тыс. кв. м., по пессимистичному 299 тыс. кв. м.

 Инфляция 

Уровень инфляции в Ульяновской области в январе-марте 2020 года (к декабрю 2019 года) составил 101,34%, аналогично среднероссийскому значению.

По данным Центробанка РФ годовая инфляция в России ускорилась в марте 2020 года на 0,2 процентного пункта в сравнении с февралем до 2,5%, причинами чему стали ослабление рубля и временное повышение спроса из-за распространения коронавируса. При этом регулятор констатирует, что наиболее заметно (в марте по сравнению с февралем) усилились темпы роста цен на продукты питания, которые население закупало впрок на период самоизоляции, например, мясо птицы, крупы и макароны, картофель. Прирост цен на продовольственные товары в марте, по оценке, составил 8,7%. Кроме того, фиксирует Банк России, ускорились темпы роста цен на бытовую химию и медикаменты.

В Ульяновской области  значительный рост цен зафиксирован на продовольственные товары (102,3%): молоко и молочную продукцию на 1,3%, мясо и птицу на 1,7%, плодовоовощную продукцию на 0,8%, макаронные и крупяные изделия на 2,2%.

Среди непродовольственных товаров (100,9%) за месяц в большей степени подорожали электротовары и другие бытовые приборы на 2,4%, моющие и чистящие средства на 1,4%, медикаменты на 1,7%.

Среди услуг (100,5%) зафиксирован незначительный рост цен на услуги ЖКХ на 0,1% и бытовые услуги на 0,4%, а вот услуги пассажирского транспорта подешевели на 0,8%.

На конец апреля 2020 года, по данным Министерства агропромышленного комплекса, скачков цен на социально-значимые продукты не наблюдалось.

Согласно прогнозу специалистов Института исследований и экспертизы, уровень инфляции на конец 2020 года в России составит 5,5%. Ожидается, что уровень инфляции в регионе в первом полугодии 2020 года по оптимистичному сценарию составит 2,4%, по пессимистичному 3%, что в любом случае значительно ниже прогноза по стране в целом.

Зарплата

По последним официальным статистическим данным за январь-февраль среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций по области составила 30 005,1 рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 105,6%. Уровень реальной заработной платы по итогам января-февраля 2020 года достиг 103,2%.

По причине распространения коронавируса большинство работодателей вынуждены вводить дистанционный режим работ, вводить режим временного простоя, принимать иные меры по оптимизации трудового процесса. В период простоя некоторые работники могут получить только 2/3 от тарифной ставки (должностного оклада), утвержденной штатным расписанием.

Торговля, общепит

Оборот розничной торговли по итогам 1 квартала 2020 года составил 48,3 млрд. рублей. Индекс физического объёма оборота розничной торговли – 102,3%. Согласно экспертным прогнозам Института исследований и экспертизы, розничный товарооборот в России по итогам 2020 года сократится на 6,2%.

В Ульяновской области  сокращение товарооборота в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по оптимистичному сценарию составит не более 2,5%, по пессимистичному 3,5%.

Оборот общественного питания составил 1,7 млрд. рублей, индекс физического объёма оборота общественного питания – 99,6%.

Гостиницы и общественное питание одна из самых пострадавших отраслей экономики в период пандемии. И большинство мер Правительства, принятых для поддержки малого и среднего бизнеса, не распространяются на ресторанные проекты, так как из-за специфики бизнеса в них работает большое количество сотрудников. Хотя многие рестораны работают на вынос и доставку, но пользуется данными услугами малое количество граждан региона.

На уровне РФ, по прогнозу динамики добавленной стоимости, именно в данной отрасли, во втором квартале 2020 года участие в формировании ВВП максимально сократится на 69,5%. По итогам года ситуация немного выправится и сокращение составит 22%.

Ожидается, что в регионе, по итогам 1 полугодия 2020 года, по оптимистичному прогнозу оборот снизится на 5,2%, по пессимистичному на 6,6%.