Нормы ограничений, принятые последней редакцией Указа о повышенной готовности, закрепили до 15 мая, сообщил в своем традиционном обращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из ситуации с заболеваемостью.

“К сожалению, 7 и 8 мая мы увидели резкий всплеск заболеваемостью коронавирусом. Так, если прирост заболевших до 7 мая фиксировался в районе 30-40 случаев, то эти два дня мы видели всплеск в районе 70-80 заболевших, возросло и число госпитализированных по данному заболеванию в специализированные больницы региона. По словам специалистов, данный всплеск – результат нарушений режима, допущенного жителями области в первомайские праздники. Сегодня прирост вновь стабилизировался на уровне 30-40 случаев”, – отметил глава региона.

Так на 12 мая по данным официального штаба по борьбе с коронавирусом в РФ в Ульяновской области зафиксировано 886 заболевших. Прирост за предыдущие 24 часа – 38 человек. По оперативным данным на данный момент мы имеем еще 46 новых первичных положительных тестов на эту инфекцию и общее число инфицированных коронавирусом – 932 человека.

Новые случаи заболевания выявлены в Железнодорожном районе города Ульяновска – 1 человек, в Заволжском – и Засвияжском районах – по 5 человек, в Ленинском – 7 человек. На 9 человек выросло число инфицированных в Вешкаймском районе, на 4 – в Барышском, по 3 новых заболевших – в Сенгилеевском и Николаевском районах, по одному – в Майнском, Мелекесском, Радищевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском районах и городе Новоульяновске.