Руководитель Засвияжского парка “Семья” Елена Асламбекова забила в социальных сетях тревогу. В своем сообщении она пишет, что парк может лишиться электроснабжения уже в ближайшее время из-за долга за электроэнергию. В разговоре с нашей редакцией Елена уточнила, что отключение электроэнергии руководство ООО “Энергосбытовая Компания” намерено произвести уже в ближайшее время. Напомним, по распоряжению губернатора все городские парки закрыты с 28 марта из-за введенного режима повышенной готовности.


“Мы платили за электроэнергию регулярно, но зима оказалась для всех, мягко говоря, особенной. В связи с этим парк на зимних аттракционах заработал копейки. Мы старались совершать платежи регулярно, небольшими суммами. Последний платеж был произведен 29 апреля. Представили гарантийное письмо с адекватным графиком погашения долга, учитывая сложившуюся ситуацию. Однако ООО “Энергосбытовая Компания” отказало нам в рассрочке платежа и решило отключить нас от электричества. 12 мая я встретилась с главой Засвияжской администрации. По словам Наиля Юмакулова, 13 мая создадут совет из людей, которые, возможно, смогут повлиять на ситуацию. Единственное, о чем я прошу, – дать отсрочку платежа. Мы отдадим эти деньги, как только парк запустится”, – Елена Асламбекова.

Комментарий администрации города:

– Арендатор парка «Семья» ООО «Парк» с зимы 2019-2020 года не оплачивает муниципалитету арендную плату, не очищает пешеходные дорожки от снега и мусора. Также ООО «Парк» не выполнило обязательств по установке новых, современных аттракционов. Администрация Ульяновска неоднократно встречалась с руководством ООО «Парк» и обсуждала с ним возможные пути выхода из данного затянувшегося кризиса. Так, 12 мая, в администрации Засвияжского района прошла встреча с директором парка. Также администрация оказывает содействие в благоустройстве парка, в частности, были организованы работы по покраске ограждения. Однако, в случае, если территория парка «Семья» и дальше не будет содержаться в нормативном состоянии, администрация Ульяновска будет вынуждена расторгнуть договор аренды, чтобы в ближайшем будущем на конкурсной основе заключить новый договор с более ответственным инвестором. В Ульяновске есть представители бизнеса, готовые направить серьёзные вложения, чтобы парк «Семья» стал современным и привлекательным для отдыха горожан.