Почётный гражданин Ульяновской области, обладатель Гран-при «Шапка Мономаха», историк, краевед и публицист скончался 17 мая на 96-м году жизни.
«Замечательный человек, неутомимый труженик и истинный патриот своего Отечества многие годы своей деятельности посвятил историческому краеведению и просвещению граждан, в его книгах отражены все ключевые вехи истории нашего края. Жорес Александрович собрал большой материал о Симбирске с момента его основания до XX века, им был поднят целый пласт материалов о первых историках Симбирска и архитекторах, чьи здания и сооружения сегодня украшают город. Долгий и славный путь Жореса Александровича – это прекрасный пример любви к своей Родине, добросовестности и порядочности», – отметил Сергей Морозов.

Прощание с Жоресом Александровичем Трофимовым состоится 19 мая во Дворце книги. О времени будет сообщено позднее.

Для справки

Жорес Александрович Трофимов родился 15 августа 1924 года в семье военнослужащего в Могилёве. В 1960 году окончил заочно историко-филологический факультет Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина. Первая большая тема исследований – историческое повествование о молодом Владимире Ленине. В 1975 году Жорес Трофимов переехал с семьёй на постоянное место жительства в Ульяновск. За свой труд историка и публициста он стал в 1978 году лауреатом премии имени М.А. Ульяновой областной организации Союза журналистов СССР, в 1984 году – лауреатом премии журнала «Волга», в 1986 году удостоен Диплома I степени правления Всесоюзного общества «Знание». Перу автора принадлежат книги «Симбирск и симбиряне», «Симбирск литературный», «Д.Д. Минаев и Симбирск», «В.Н. Андреев-Бурлак. Память и наследие», «Симбирский памятник Н.М. Карамзину», «Николай Карамзин и Симбирск», «Рассказы о Карамзинской общественной библиотеке» и другие. В апреле 2003 года Жорес Александрович Трофимов признан Почётным гражданином Ульяновской области и занесён в Золотую книгу почёта. 14 августа 2009 года он стал первым обладателем Медали имени Н.М. Карамзина.