Хроника штаба по развитию региона, который 18 мая проводит Сергей Морозов.

Губернатор: готовы постоянно говорить о коронавирусе, но людей волнует другое. По итогам исследования на первом месте стоят вопросы соцзащиты.

Губернатор хвалит мэра Панчина за открытие ЦУРа: “В мае утвердим штатное расписание ситуационного центра. «Есть жизнь не только на Марсе: и кроме коронавируса много вопросов”.

Губернатор: по короноварису ситуация напряженная, но прогнозируемая. Мы говорили, что как майские проведем, так и будет. Многие не послушали: мол вот я такой закаленный. И вот прошло 7 дней после Первомая, и мы видим скачок с 20 до 60 человек. Мы говорили, что надо подождать с шашлыками, пока еще пика нет. И вот каждый день за сотню новых заболевших. В Ульяновске – 572 случая. Это также проблема и Димитровграда, и районов. Мы все устали и хотим вернуться к жизни. Дискутировали об открытии детсадов. Да, должны работать. Но мы готовы? Никто не ответит однозначно. По телевизору говорят (выходил сейчас из кабинета), мол мы победили. Не знаю, где победили, но не у нас. Новые больные с пневмонией, ОРВИ и коронавирусом.

– Будет создана комиссия, которая изучит все вопросы оказания помощи людям. Мы должны поговорить с каждой семьей-получили ли они деньги.

– Завтра будем вместе с президентом подводить итог по организации заботы о медиках.

– И теперь в повестке губернатора каждый день – вопросы ремонта дорог и благоустойства. Плюс Смекалин правильно обострил вопрос о проблемах занятости. Он выходит на первый план.

Презентация Панчина по совету муниципальных образований

Первый зампред правительства Марина Алексеева: в бюджет недобор уже 3,3 млрд рублей. По ПФО в целом доходная часть снизилась на треть. Плюсом 50 млн НДФЛ дали “Трехсосенский”, “Аэрокомпозит” и другие. По сравнению с прошлым годом идет снижение налога на прибыль на 38 процентов. Рост налога у НИИАР, “Альфабанка”. По налогу на имущество рост у “Марса”, “Альфабанка” и некоторых других.






Министр энергетики и ЖКХ Александр Черепан об экономии энергоресурсов

Наибольшая экономия

Губернатор: прожили такой теплый год, сэкономили массу средств, а оплата до энергетиков все равно вся не дошла.

Министр образования Семенова: экзамены будут сдавать только поступающие в вузы. 25 мая пройдет дистанционный последний звонок. По выпускным еще посмотрим, посмотрим, как будет развиваться ситуация в июне. Аттестаты вручим в масках и перчатках, но не дистанционно. “Взлетной полосы”, увы, не будет. Положительные отзывы о дистанционных уроках на “Репортере”.

Губернатор: Роспотребнадзор призывает учиться обособленно, каждый класс – в своем помещении. Давайте посмотрим, как и что будем менять в образовательном процессе.

Доклад от Минфина

Директор Агентства развития человеческого потенциала Светлана Дронова о проекте закона, который повышает стоимость патента для иностранных рабочих: