Расшифровка речи губернатора:

Дорогие земляки!

Ситуация в России с заболеваемостью коронавирусной инфекцией начинает внушать очень осторожный оптимизм. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост числа инфицированных коронавирусом в России приостановлен.

Однако, судя по статистике, снижение числа новых зараженных в нашей стране происходит, благодаря, прежде всего, Москве, где заражение вспыхнуло в самом начале пандемии и сегодня наша столица, в отличие от большинства регионов, потихоньку выходит на пик заболеваемости этой новой инфекцией, а некоторые эксперты даже заявляют о выходе мегаполиса на плато.

Так за последние несколько дней прирост новых заболевших в Москве почти вдвое ниже, чем еще несколько дней назад – всего 3 238 человек. А поскольку более 50% зараженных проживают именно здесь, снижается и прирост заболеваемости по стране в целом.

За сутки число новых заболевших в России составило 8 926 человека, предыдущие двое суток эта цифра составляла 9 700 и 9 200 соответственно, а 15 мая число заболевших доходило до 10 600 человек. Но остальные регионы страны пока только приближаются пиковым отметкам.

За последние 24 часа  на девятсот двадцать одного заболевшего приросла Московская область, на 425 человек – Санкт-Петербург, наш сосед – Нижегородская область на – 279 новых больных, еще один приволжский регион – Саратовская область – на 117, Ульяновская область замыкает десятку регионов по числу официально подтвержденных инфицированных за последние сутки со ста шестью новыми зараженными.

По оперативным данным за последние 24 часа в нашем регионе зафиксировано еще 96 первично положительных тестов. Таким образом общее число зараженных коронавирусом в нашем регионе составило 1 462 человека.

40 новых больных обнаружено в Ульяновске, в том числе по 10 – в Железнодорожном и Ленинском районах, 15 – в Засвияжье, 5 – в Заволжье. Еще 10 зараженных зафиксировано в Карсунском районе, 8 – в Барышском, 7 – в Димитровграде, по четыре – в Майнском, Николаевском, Тереньгульском, Чердаклинском, по 3 – в Цильнинском районе и Новоульяновске, по 2 – в Сенгилеевском и Ульяновском, по одному в Новоспасском, Павловском, Старокулаткинском, Старомайнском, и Сурском районах области.

Наш регион, как и большинство нестоличных областей пока не вышел на пик заражения, число новых больных прибывает и мы продолжаем готовить базу здравоохранения к пиковым нагрузкам по заболевшим.

Важной задачей становится наращивание дополнительной госпитальной базы в регионе. Сегодня мы готовимся ввести в строй еще несколько сотен специализированных коек для того, чтобы обеспечить уход выздоравливающих, не критических больных.

Постоянно идет пополнение средств защиты для медработников. На 18 мая сформирован месячный запас – более 600 тысяч штук – медицинских масок. Недельный – респираторов – более 27 тысяч штук и защитных костюмов для медицинских работников – более 16 тысяч, пополнение базы СИЗов идет ежедневно.

Мы увеличиваем лабораторную базу тестирования, если сегодня мощность наших лабораторий составляет 1600 тестов в сутки, то после получение специальных роботов, закупку которых мы уже произвели, это число должно увеличиться до 3500 штук в сутки.

Кроме того, ульяновская компания «ТестГен» – резидент нашей промышленной Зоны «Заволжье» – ставшая разработчиком отечественных тест-систем и уже получившая лицензию Роспотребнадзора на разработанные ими тесты по определению коронавируса, в ближайшие дни передаст Ульяновской области тест-системы для проведения 5000 анализов. Эти тесты будут предназначены для контроля здоровья ульяновских медиков и волонтеров.

Дорогие земляки!

Вчера я рассказывал, что поручил проконтролировать как исполняется законодательство в плане выплат медицинским работникам, которые работают с коронавирусными больными и больными из группы риска. Хочу сказать, что за сутки члены правительственной комиссии провели огромную работу и  проверили 47 лечебных учреждений, в которых работают медики, сталкивающиеся с этой инфекцией.

Средства за март и апрель по всем нормативным актам были перечислены в медорганизации и выплачены работникам до 15 мая. Общая сумма выплат за март из федерального и регионального бюджетов всем категориям медицинских работников составила порядка 23 миллионов рублей. За апрель – 54, 3 миллиона.

Уже в минувшие выходные по моему распоряжению было произведено доначисление 24 миллионов рублей 17-ти организациям здравоохранения для выплат пятистам девяносто четырем сотрудникам. Кроме того, еще 29 работников фирмы «Автодом», в котором работают водители ульяновских подстанций «скорых», также получили полагающиеся им выплаты на сумму почти миллион рублей. Эти средства уже направлены на карты сотрудникам организаций.
Недоначисления согласно еще одному нормативному акту – за работу с больными группы риска – поступят сотрудникам учреждений здравоохранения в ближайшие дни.
Кроме того, мы решили поддержать и еще одну группу медиков – самую юную – студентов и молодых ординаторов второго-третьего года обучения, которые не попали в перечень категорий медицинских работников, получающих стимулирующие выплаты, но которые сегодня мужественно встали в один строй со старшими коллегами и бьются вместе с ними на передовой борьбы с этой инфекцией.
Я хочу назвать лишь несколько фамилий тех, кто встретил эту опасность лицом к лицу и получил огромной опыт работы в самых непростых условиях, спасая жизни людей в ковидных госпиталях и на зараженных территориях.
Это: Абдул Матин, Айгуль Меннибаева, Алексей Рукин, Светлана Анурьева, Никита Тимин, Ирек Шакуров, Сергей Кудрявцев,
Мария Долгова, Кристина Чеботаева, Александр Андреев, Александра Васильева, Шахрибоссан Байрамова.

Ребята, спасибо вам огромное за мужество и истинный патриотизм, который не на словах, а на деле проявил каждый из вас работая сегодня на этом непростом участке защиты здоровья людей.
И конечно, вы, как и ваши взрослые товарищи, должны чувствовать, как вы важны для государства, как востребован ваш труд и смелость и как благодарны вам жители региона.

Поэтому я поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос о необходимых мерах поддержки ординаторов, которые будут привлекаться в случае необходимости в медицинские организации, оказывающие помощь больным с коронавирусом и гражданам из группы риска.
Кроме того, важнейшей задачей финансовых служб здравоохранения сегодня является подготовка к майским выплатам медицинским работникам и контроль за их начислениям, а правительственная комиссия в это время проверит, как начисляются выплаты работникам социальной защиты и как поддерживается малый и средний бизнес.

Дорогие друзья!

Середина мая традиционно – горячая пора для родителей старшеклассников и выпускников средних школ, ребята готовятся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, задумываются о поступлении в вузы. В этом году ситуация осложняется пандемией и нам приходится серьезно задумываться как сделать так, чтобы с одной стороны не навредить ребятишкам, а с другой – дать им возможность продемонстрировать свои знания и поступить в желаемые учебные заведения?

Первое: Хочу сразу сообщить, что Министерство просвещения Российской Федерации перенесло проведение Всероссийских проверочных работ на осень 2020 года. Такое решение было принято после консультаций с учителями, представителями регионов, образовательного и родительского сообществ. Эти работы не повлияют на итоговые оценки за год, а будут нужны для входной диагностики в начале учебного года.

Второе: Выставление итоговых оценок в 9м и 11м классах и выдача аттестата в этом году будет проведено по оценкам промежуточной аттестации, т.е. на основании полученных четвертных, триместровых и полугодовых оценок.

Третье: В 9 классе государственной итоговой аттестации в 2020-2021 учебном году не будет.

Четвертое. В 11 классе Единый государственный экзамен будут сдавать только ученики, которые планируют поступать в вузы, при чем школьники смогут сдать ЕГЭ по нужному для поступления в вузы количеству предметов. В отдельные вузы для поступления необходимо 3 и более предметов.

Пятое. Сроки проведения ЕГЭ в настоящее время корректируются, озвученная ранее дата начала ЕГЭ – 8 июня в ближайшее время будет пересмотрена. Министерством просвещения РФ озвучены примерные сроки начала ЕГЭ – конец июня.

Шестое. Определены резервные сроки проведения итогового сочинения в 11 классе – 25 мая. В случае, если эпидемиологическая ситуация и принятые в Ульяновской области ограничительные меры не позволят провести сочинение в установленные сроки Рособрнадзор определит для региона другую дату проведения итогового сочинения.

Седьмое. 18 мая состоится итоговое собеседование для 9 классов.  По согласованию с Рособрнадзором собеседование состоится с применением дистанционных технологий.

Дорогие родители!

Мы завершили учебный год для учеников с первого по восьмой класс в конце апреля, понимая, какую колоссальную, и порой, непомерную нагрузку несут младшие и средние школьники и их родители при организации процесса обучения дома, Но мы понимаем, что ученикам старших классов нельзя бросать обучение, ведь от него зависит поступление в вузы и сузы. Поэтому ученики 9 – 11-х классов в мае продолжат учебу с использованием дистанционных образовательных технологий. Учебный год для них завершится 30 мая выставлением итоговых отметок по результатам четвертей и полугодий. После чего будет организована выдача аттестатов ребятам с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Праздничные мероприятия, посвященные окончанию школы, к сожалению, пройдут в 2020 году для выпускников 9 и 11-х классов в дистанционном формате.

Дорогие друзья!

Сейчас мы вступаем в самый непростой этап развития пандемии – в этап достижения пика и выхода на плато. Многие спрашивают, почему бы не разрешить все сразу, стремительно достичь пика, выйти на плато, выработать коллективный иммунитет и наконец перейти к нормальной жизни.

Потому, дорогие земляки, что наше здравоохранение может не выдержать пиковых нагрузок, как это случилось в большинстве стран Европы. Нам нужно растянуть прохождение пика как можно дольше, чтобы поберечь силы наших медиков, дать возможность учреждениям здравоохранения в нормальном, а не экстренном режиме лечить заболевших.

Поэтому прошу вас, поберегите себя и своих близких. Продолжайте соблюдать все необходимые меры предосторожности, социальную дистанцию, Не расслабляйтесь и будьте здоровы!