18 мая министр образования Ульяновской области Наталья Семенова сообщила на аппаратном совещании рассказала о ситуации в сфере образования. Так, в этом году отменяется “Взлетная полоса”, однако экзамены для поступающих в вузы и вручение аттестатов состоятся.

“Экзамены будут сдавать только поступающие в вузы. 25 мая пройдет дистанционный последний звонок. По выпускным еще посмотрим, посмотрим, как будет развиваться ситуация в июне. Аттестаты вручим в масках и перчатках, но не дистанционно. «Взлетной полосы», увы, не будет. Положительные отзывы о дистанционных уроках на «Репортере»”, – сообщила министр.

В министерстве отмечают, что проведение ВПР (Всероссийские проверочные работы) перенесены на осень. Их результаты не будут служить основанием для аттестации школьников и не повлияют на выставление итоговых оценок обучающимся т.е. за них не будут выставляться оценки – они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса. Выставление итоговых оценок в 9 и 11 классе и выдача аттестата в этом году будет проведено по оценкам промежуточной аттестации, т.е. на основании полученных четвертных, триместровых и полугодовых оценок.

Для учеников с 9-11 классы учебный год закончится 30 мая. После этого образовательными организациями будут проведены мероприятия по выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Праздничные мероприятия, посвященные окончанию школы, пройдут в для выпускников 9 и 11-х классов в дистанционном формате.