Вопросы системы оплаты труда работников обсудили 18 мая губернатор Сергей Морозов на встрече с гендиректором ПАО «Ил» Юрием Грудининым и управляющим директором АО «Авиастар-СП» Василием Донцовым с участием председателя профсоюзной организации АО «Авиастар-СП» Валентины Грушиной.

Пресс-служба завода сообщает, что общая для всего предприятия система оплаты труда с учетом новых стимулирующих норм, привязанных к результатам работы, будет предусматривать увеличение тарифной части оплаты труда основных производственных рабочих, а также увеличение предельного размера ежемесячной премии с 40% до 110%, в зависимости от объема выполненных работ.

«Мы уже провели рабочую встречу с коллективом агрегатно-сборочного производства, разъяснили те детали, которые вызывали недопонимание. Еще раз подчеркну, вводимые  положения нацелены на увеличение заработной платы основных производственных рабочих. Мы подробно обсуждаем с сотрудниками каждую деталь, чтобы все было прозрачно, включая обеспеченность рабочих загрузкой, вопросы выполнения производственного плана. Завод работает, все подразделения загружены, это позволяет с уверенностью смотреть вперед», – отметил Генеральный директор ПАО «Ил» Юрий Грудинин.

Напомним, 14 мая в социальных сетях появились видео, на котором якобы начальник цеха №283 «Авиастар-СП» выступает перед коллективом с протестом против двукратного сокращения зарплаты. В крайне экспрессивной форме он рассказывает, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении оплаты труда на 50%, а несогласным пройти в отдел кадров и написать заявление по собственному желанию.

На самом предприятии официально заявили: прошла встреча руководства и работников агрегатно-сборочного производства, ухудшения оплаты труда не будет, с 1 июля грядут надбавки.

Свою проверку начала прокуратура: на АО «Авиастар-СП» выезжали начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области и прокурор Заволжского района Ульяновска.

В пятницу ветераны-десантники и депутат Гордумы Ульяновска Юрий Мухин у 2-й проходной завода «Авиастар» записали видео в поддержку рабочих предприятия. Ранее сотрудники завода выступили с протестом против сокращения зарплаты: работникам предлагалось переоформить трудовые договоры, а несогласным явиться в отдел кадров и написать заявление по собственному желанию.

Видео Мухин выложил на своей странице и попросил своих друзей поделиться им «ради благополучия заводчан». Как тогда заявил депутат, он вышел объяснить менеджерам ОАК, «что они не правы». Однако через несколько часов запись была удалена.