Региональная прокуратура при взаимодействии с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и Приволжской транспортной прокуратурой провела проверку исполнения законодательства в сфере лесопользования. В ходе нее выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Релиз прокуратуры:

В ходе проверки выяснено, что ульяновским министерством природы не принимались исчерпывающие меры к понуждению 24 лесопользователей погасить долги перед бюджетом в размере 6,5 миллионов рублей.

Выявлены незаконные рубки древесины, повлекших причинение государству многомиллионный ущерб. По материалам проведенных прокурорами в Инзенском, Николаевском, Ульяновском, Тереньгульском, Сенгилеевском, Мелекесском, Старомайнском районах проверок возбуждены 9 уголовных дел.

Выявлены факты игнорирования региональным Минприроды требований закона при организации работы по актуализации лесохозяйственной документации и изучению проектов освоения лесов.

Не всегда принимались меры по устранению нарушений закона в материалах лесоустройства, по пресечению фактов уклонения арендаторов лесных участков от разработки проектов освоения лесов. Административной ответственности избежали 33 виновных лица, с которыми, кроме того, не инициировалось прекращение договорных отношений.

Неэффективной является работа Минприроды по постановке на кадастровый учет лесных участков региона, вследствие чего неучтенной оставались 43 % территории государственного лесного фонда области.

Своевременно не пресекались нарушения закона при использовании лесных участков. По искам прокуратуры Николаевского района арендаторы лесных участков вынуждены снести 11 капитальных строений, незаконно возведенных ими на территории Белоозерского участкового лесничества.

Не было обеспечено нормативное оснащение специализированных подразделений лесничеств в Тереньгульском, Ульяновском, Мелекесском, Чердаклинском, Барышском, Инзенском, Старокулаткинском и Николаевском районах противопожарной техникой и оборудованием.
Факты нарушения установленной периодичности патрулирования лесов выявлены прокурорами в деятельности государственных казенных учреждений в Кузоватовском, Старокулаткинском, Радищевском и Сенгилеевском районах.

Установлено, что органы МСУ ненадлежащим образом исполняли обязательства по содержанию объектов противопожарного водоснабжения. Прокурорами выявлены факты неисправности состояния пожарных гидрантов и водонапорных башен, непринятия мер к расчистке подъездных путей к водоемам для забора воды в Ульяновском, Барышском, Новоспасском, Радищевском, Мелекесском, Инзенском, Тереньгульском, Сурском районах.

Вскрыты нарушения закона в части несоблюдения фирмами требований пожарной безопасности в деятельности 27 хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса Николаевского, Ульяновского, Чердаклинского, Старомайнского, Сенгилеевского, Павловского, Сурского, Кузоватовского, Мелекесского и Инзенского районов.
В ходе проверки в деятельности территориальных подразделений регионального УФССП России выявлены факты волокиты, а также непринятия всего комплекса мер, направленных на понуждение снести капитальные строения на лесном участке, возместить причиненный государству ущерб от рубки древесины.

Проведенный прокуратурой анализ состояния законности в деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования показал, что их работа по выявлению и пресечению данных криминальных деяний не отвечает предъявляемым требованиям. Неоправданно снижено количество возбужденных дел об административных правонарушениях, направленных на привлечение к ответственности лиц, занимавшихся незаконной транспортировкой древесины.

Выявлены почти 400 нарушений закона, в целях устранения которых и наказания виновных внесены 115 представлений, возбуждены 43 дела об административных правонарушениях, в суды направлено более 20 исков, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.