Они будут развивать ключевые направления сельского хозяйства такие, как переработка пищевых продуктов, животноводство, птицеводство, растениеводство, рыбоводство. План повышения уровня жизни на селе и перспективы развития отрасли АПК представили Губернатору Сергею Морозову в Новоспасском районе.
«Перед нами стоит амбициозная задача по повышению инвестиционной привлекательности сельских территорий, привлечению внешних инвесторов и стимулированию региональных. Развитие инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве должно стать одной из основных задач для муниципалитетов, так как мы понимаем, что развитие экономики и социальной сферы сельских территорий региона в большей степени основывается на агропромышленном комплексе. Именно работа в этом направлении является одним из эффективных инструментом по восстановлению экономики от последствий пандемии», – заключил глава региона Сергей Морозов.

На территории региона успешно реализуются проекты по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности. Так, в Кузоватовском районе компания «Ульяновская индейка» планирует начать в 2020 году строительство птицеводческого комплекса для содержания индейки производственной мощностью 20 тыс. тонн мяса птицы в год. Объём инвестиций в проект составляет порядка 5,9 млрд рублей. Здесь будет создано 1200 новых рабочих мест. В Новомалыклинском районе компания «Восток» в 2020 году планирует реализовать инвестпроект по реконструкции фермы мясного направления с увеличением поголовья до 700 голов крупного рогатого скота и строительство овцеводческого комплекса на 1000 голов. Объем инвестиций – 150 млн рублей. Для населения организуют 15 новых рабочих мест. Инвестпроект компании ООО «Гулюшевское» реализуется в Сурском районе. Здесь запланировано строительство животноводческой фермы. Объём инвестиций составит порядка 100 млн рублей, появится 12 новых рабочих мест. В планах у инвестора в 2020 году завершение реконструкции животноводческого комплекса и приобретение 1100 голов молодняка КРС.

«Инвестиции – это эффективный инструмент по достижению нашей общей цели – повышения качества жизни и уровня благосостояния населения Ульяновской области. Выстроенная система работы и правильно поставленные приоритеты позволили нам приступить к реализации в 2020 году 27 инвестиционных проектов на общую сумму 21,2 млрд рублей, которые в настоящее время находятся на разной стадии осуществления и позволят создать 3316 новых рабочих мест. Проекты реализуются в 15 из 24 муниципальных образований», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По информации специалистов профильного ведомства, одним из перспективных направлений аквакультуры сейчас является производство рыбы в установках замкнутого водоснабжения, что позволяет выращивать её круглый год. Поставка на рынок происходит в этом же графике, что особенно востребовано торговыми сетями и оптовиками. Одним из таких проектов является рыбоводная ферма КФХ Санкеева Анатолия Александровича в Ульяновском районе. Объём инвестиций составил четыре млн рублей, в т.ч. 1,5 млн рублей – средства гранта «Начинающий фермер». В 2020 году хозяйством планируется получить пять тонн клариевого сома.

«Развитие рыбоводства, как промышленного, так и прудового, — в числе приоритетных направлений для инвестирования в нашем регионе. Так, с 2019 года в Сурском районе реализуется проект по рыборазведению крестьянским-фермерским хозяйством Данилы Мельникова. Сейчас там семь прудов, где подрощено 600 тыс. мальков белого амура и 800 тыс. толстолобика. В феврале 2019 года инкубировали икру форели. В планах хозяйства в 2020 году установить инкубационный цех с бассейнами, закупить для разведения рыбопосадочный материал осетров, стерляди, карпа. Объём инвестиций составит семь млн рублей», – рассказал Директор агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Рамиль Покров.