В случае заражения коронавирусом больных онкологией пациентов переводят в ковидные госпитали. Как продолжается лечение в этих условиях, главврач областного клинического онкологического диспансера сказать не может. Сейчас учреждение работает в режиме обсервации, новых пациентов начнут принимать с 8 июня.

Сегодня утром мы подняли вопрос лечения в условиях пандемии онкологических больных, проходящих процедуру лучевой терапии. Нам прислали обращение, что пациентов отделения с подтверждённым анализом на COVID выписали из стационара задним числом. Якобы таким больным было предложено перейти в ковидный госпиталь ЦК МСЧ и продолжить лечение там. И это при условии, что отделения радиологии там нет, возможна только химиотерапия.

Два дня назад мы отправили запрос в Министерство здравоохранения, пытались дозвониться до главврача Владимира Смирнова. Ответ от ведомства пока не пришел, Владимир Смирнов смог прокомментировать ситуацию сегодня.

По его словам, действительно существует приказ, по которому пациентов с коронавирусом перенаправляют в ковидные госпитали – – ЦК МСЧ или ЦГКБ, и все проходит в рамках закона. Сейчас онкодиспансер закрыт на обсервацию, прием пациентов начнется с 8 июня, дополнительно развернут 25 коек.

“Сейчас пациенты получают терапию в плановом режиме, полностью проходят длительные курсы лучевой терапии. На прием новых пока не работаем. У нас нет экстренной патологии, только плановая госпитализация. На сегодняшний день в диспансере нет больных коронавирусом. Были единичные случаи, когда пациентов с новой инфекцией переводили в ковидные госпитали. Смогут ли там обеспечить необходимую терапию – к ним вопрос”, – прокомментировал Смирнов.

Главный внештатный онколог Ульяновской области Сергей Панченко прокомментировал, что вопрос приостановки или продолжения курса лучевой терапии рассматривается индивидуально в каждой клинической ситуации. По его словам, в редких случаях отмена ведет к смерти пациента, каких-либо научных работ о распространении раковых клеток в случае отмены курса не проводилось. Пациентам с коронавирусом, для которых приостановка курса была нежелательна, лечение в диспансере продолжили. Вторую группу больных перенаправили в ковидные госпитали:

“Приостановка терапии может повлиять по-разному. Нужно конкретно рассматривать каждую клиническую ситуацию. Не редки ситуации, когда из-за различных факторов лечение прерывается. В некоторых случаях это никак не влияет на течение болезни. Нужно взвешивать все за и против, выбирать меньшее из зол, чтобы облучение, например, не усугубило воспаление. Если говорить о коронавирусе, то инфекция, как знаем, поражает легкое, и понятно, что никто больной орган облучать не будет. Ни один больной, которому прервали лечение, нами в ковидный госпиталь не переводился из диспансера. Не было такой клинической необходимости. Через две недели наблюдения и при отрицательных мазках лечение возобновится”, – прокомментировал Панченко.