Соответствующий документ глава региона подписал на первом заседании Совета по русскому языку. Мероприятие прошло в честь Дня русского языка и дня рождения Александра Пушкина.
«Мы прекрасно понимаем, что вопросами культуры и языковой политики необходимо заниматься практически в ежедневном режиме. Перед региональной властью стоит крайне важная задача – координировать работу всех структур и учреждений, а также частных лиц по поддержке, сохранению и распространению русского языка и всей нашей великой культуры. В этой связи хочу отметить очень важную деятельность по реализации тематических проектов. Безусловно, необходимо работать и над повышением качества образования – и,прежде всего, в сфере преподавания русского языка. Необходимо проводить как можно больше познавательных мероприятий, посвящённых культуре речи и грамотному письму. Все эти события в течение года должны войти в план, который я сегодня подписал», – сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что нужно активнее предоставлять площадки региона для проведения общероссийских и международных мероприятий. В Ульяновской области проводится большая работа по сохранению пушкинского наследия. Традиционно проходят Пушкинский праздник поэзии в Языково и уличный фестиваль «Пушкин в городе У». В условиях пандемии в этом году в онлайн-формате организовано почти 500 мероприятий во всех муниципальных образованиях.

Напомним, Совет при Губернаторе Ульяновской области по русскому языку был создан в апреле этого года. В его состав вошли представители органов власти, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и других учреждений. По словам заместителя председателя Совета Тамары Девяткиной, в настоящее время определены направления работы. В их числе проведение мониторинга языковой ситуации, результаты которого в дальнейшем могут быть использованы при разработке концепции государственной языковой политики Российской Федерации. Ранее такое поручение Правительству Российской Федерации дал Президент Владимир Путин. Следующее направление – образовательно-просветительское, которое предполагает работу с профессиональными сообществами и конкретными целевыми аудиториями: дошкольники и их родители, школьники, студенты, работающие взрослые, пенсионеры, иностранные студенты и другие. «Говоря о просветительской функции, о пропаганде русского языка и отечественной культуры для взрослого населения, хотелось бы внести несколько предложений. Первое – постоянная рубрика в региональных СМИ по русскому языку и культуре речи, радиопрограмма о правильном написании и употреблении терминов русского языка, создание и размещение агитплакатов «Говори и пиши правильно!». Организация специальных курсов по русскому языку, культуре речи и риторике для различных категорий жителей. И,конечно, нам нужно подумать о том, чтобы создать в регионе молодежное волонтерское движение, объединяющее всех тех, кому интересен русский язык. Подобное общество очень успешно работает в Санкт-Петербурге», – дополнила Тамара Девяткина.

Кроме того, в ходе заседания был представлен региональный проект «ЗаРЯ – за русский язык», который в этом году поддержал Фонд Президентских грантов. Он будет реализован в регионах Приволжского федерального округа. «Уникальность проекта – креативные форматы работы, благодаря которым будет обеспечено вовлечение широкого круга участников. Стратегическими партнерами проекта являются Ульяновский государственный педагогический университет и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Среди ключевых блоков: массовое бесплатное онлайн-тестирование на знание русского языка с выдачей сертификата, марафон семейного чтения, фотокросс «На заборе написано» – это традиционное для проекта мероприятие, которое 100% вызывает интерес у молодежи, семей с детьми и СМИ. Участники будут искать орфографические ошибки в городском пространстве», – рассказала директор АНО «Клуб гражданского образования» Елена Домашевская.