5 июня в торжественной обстановке губернатор Сергей Морозов вручил удостоверения ульяновцам, прославивших регион спортивными успехами.

«Хочу поблагодарить спортсменов за победы и ту радость, которую они дарят своим болельщикам и поклонникам. Эти ребята – наше будущее, именно они сохраняют многолетние спортивные традиции региона. Особую благодарность хочу выразить тренерам, спортивным педагогам, которые готовят юных чемпионов. В Ульяновской области реализуется комплекс мер по развитию физической культуры и пропаганде здорового образа жизни. Например, уже в этом году завершится строительство Центра художественной гимнастики в Ульяновске, бассейна в Инзе, Центра тяжёлой атлетики в Солдатской Ташле. Мы закончим ремонт спорткомплекса «Нива» в Новосёлках Мелекесского района, отремонтируем борцовский зал в Большом Нагаткино. Расширяются и меры поддержки для выдающихся спортсменов региона. Так, благодаря областному закону, который мы приняли в прошлом году, ульяновские спортсмены за выдающиеся результаты теперь могут получить денежную компенсацию на приобретение жилья», – отметил глава региона.

По итогам 2019 года двум ульяновцам Равилю Арсланову (легкая атлетика – спорт с ПОДА) и Аделю Садыкову (спортивная борьба) вручили удостоверения «Мастер спорта России Международного класса», а 18 спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России».

Мастеру спорта Международного класса по спортивной борьбе Инне Тражуковой губернатор вручил ключи от квартиры.

Напомним, закон о поддержке ульяновских спортсменов, продвигающих имя нашего региона достижениями, был принят в августе 2019 года. Согласно нормативному акту предусматривается единовременная выплата на приобретение жилого помещения отдельным категориям, проживающих на территории Ульяновской области граждан РФ, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта. Титул Чемпионки мира Инна завоевала в сентябре 2019 года на турнире в Нур-Султане.