19-летнюю студентку из Карсункого медколледжа Светлану Анурьеву посмертно представят к федеральной награде: с четвертой стадией рака девушка до последнего продолжала помогать своим односельчанам – развозила продукты одиноким бабушкам и дедушкам

Проблемы с самочувствием у Светланы начались в начале года. Из-за болей в животе местные доктора направили Свету в областную клиническую больницу, в феврале прошла операция. Выявить раковую опухоль сразу не удалось.

Едва окрепнув, девушка снова взялась за учебу, а когда родной район закрыли на карантин из-за коронавируса, не раздумывая, стала помогать сельчанам, вооружившись средствами защиты. Она могла поставить укол, сходить в аптеку и магазин, пишет портал волонтеры-медики.рф. Девушка выступала на концертах, занималась общественной деятельностью. 26 апреля Светлана Анурьева вместе с волонтерами фонда «Дари добро» приняла участие в «Караване добра».

«Практически весь апрель мы ее не видели. Тогда у Светы уже боли были, а она все равно ходила и помогала людям, – вспоминает мама девушки. – В тот месяц и я приболела, так она и меня успевала лечить – и систему ставила, и уколы делала. Помню, все говорила мне: «Только, мамочка, не болей».

Светлану повторно госпитализировали 5 мая, врачи обнаружили у девушки рак четвертой степени. Прогноз неутешителен: большинство больных неоперабельны и им предлагается только паллиативное лечение.

Несмотря на смертельный диагноз, свою жизнь она и дальше посвятила помощи нуждающимся.

«Дочь до последнего была на ногах, очень боролась за свою жизнь. 22 мая мы увезли ее в больницу повторно, 28-го привезли домой уже лежачую. Дочь находилась в сознании, верила, что все равно встанет и поправится. Она не хотела нас расстраивать и не подавала виду, что серьезно больна», – рассказывает мама девушки.

Но неутешительный прогноз врачей оправдался. 31 мая Светланы не стало. На похороны девушки собрался весь поселок. Карсунский медколледж организовал музыкальное сопровождение траурной процессии.