В 2020 году на территории города продолжится комплекс работ по повышению уровня безопасности дорожного движения, , в том числе благодаря инициированному Президентом России Владимиром Путиным нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации городского управления дорожного хозяйства и транспорта, вместе с ремонтом и строительством дорожного полотна новые сети освещения планируется протянуть на улицах 40-летия Победы (между проспектом Туполева и улицей Зырина), Отрадной (от Самарской до Рябикова) и Рябикова (от Промышленной до Богдана Хмельницкого), а также на улицах Фасадной, Пригородной и Дорожной села Луговое. Кроме того, предстоит выполнить освещение площади 50-летия Победы.

– Дополнительные светильники смонтируют на 184 пешеходных переходах, в частности – на пересечении улиц Генерала Мельникова с улицами Камышинской и Крефельдской. Новыми светофорами планируется оборудовать пересечения проспекта Нариманова с улицами Симбирской и Немировича-Данченко, улиц Репина и Скочилова, Тельмана и Жуковского, проспекта Гая и улицы Локомотивной (в районе Моторного завода), – отметил и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Виталий Михнович.

Светофоры с кнопками вызова зелёного сигнала поставят на пешеходных переходах возле Ленинского Комсомола, 14 и 51, Ульяновского, 7, Туполева, 7, Рябикова, 60, Хрустальной, 36 и Камышинской, 25.

Мигающие жёлтым сигналом светофоры Т-7 установят на улицах 40-летия Победы – возле школы №17, у детского сада «Алые паруса» и «Губернаторского лицея №101». Они предупредят водителей о разрешённых местах перехода проезжей части.

– Пешеходный переход на улице Жиркевича станет еще безопаснее, ведь совсем скоро здесь установят новый светодиодный светофор. Он необходим жителям окрестных домов, поскольку микрорайон молодой и развивающийся. Каждый день множество людей переходят здесь дорогу. Также рядом расположен лицей №101. Чтобы обезопасить школьников, молодых мам с колясками, а также пенсионеров, было принято решение об установке светофора на этой улице, – сказал член Общественного совета микрорайона «Искра-Репино» Владимир Ожогин.

На 9 участках улиц Рябикова, 40-летия Победы, Хрустальной и в селе Луговое смонтируют искусственные дорожные неровности. Запланирован монтаж порядка 3900 пог. м пешеходных барьерных ограждений и 823 новых дорожных знаков, установка и ремонт 24 остановок общественного транспорта.

На Пушкарёвском кольце, перекрёстке проспектов Ульяновского и Ленинского Комсомола предстоит нанесение термопластиковой разметки.