Для обеспечения кадровым составом отдаленных территорий помимо действующих программ «Земский фельдшер», «Земский врач» до конца года в Ульяновской области рассмотрят создание проекта «Земский главный врач», а также повышение выплат по данным программам, что составит от одного до трех миллионов соответственно. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов во время посещения Чердаклинской районной больницы.

В понедельник на штабе по развитию региона глава региона отметил, что выпускники целевых наборов медфака не хотят возвращаться в родные районы. По словам Морозова, в области стоит проблема дефицита профильных кадров, в частности на посты главврачей.

«Большинство муниципалитетов не работает с целевиками. Многие не хотят возвращаться, потому что от них отказались. Мы платим деньги, а они будут работать в другом субъекте. Свинство со стороны глав. Инза: 6 целевиков, двоих вообще найти не могут. В Цильне 8 целевиков, 7 категорически отказались возвращаться. Вы антигерои каждой недели. Для кого строим школы и бассейны? В пятницу или субботу приглашу всех глав и молодых специалистов на общий разговор в университете. <…> В июне мы должны поставить точку в решении жилищных проблем работников здравоохранения. Чтобы не было сбоев, это наши кадры. Серьезная проблема с дефицитом кадров. До конца месяца утвердим программу действий. Там, где не хватит наших кадров на должности главврачей, пригласим иногородних. Деньги выделены. Земские врач и фельдшер в рамках лимитов будут получать по млн рублей на жилье», — сказал губернатор.

Сейчас по программам «Земская медсестра» и «Земский фельдшер» предусматривается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей среднему медперсоналу, работающему в сельских медучреждениях, по программе «Земский доктор» — миллион рублей. По данным регионального Минздрава, в 2020 год на программу «Земский доктор» в бюджете заложено 94,5 млн рублей, «Земский фельдшер» и «Земская медсестра» — 5 млн рублей.