Часто делаете заказы в российских и зарубежных магазинах и каждый раз с нетерпением ждете свою посылку? Не всегда знаете какой почтовой службой будет доставлен заказ? Универсальный сервис по отслеживанию посылок Posylka.net поможет следить за передвижением отправлений.

Отслеживать можно только регистрируемые отправления, то есть те, которым присваивается индивидуальный код идентификатор. Одинаково успешно отслеживаются внутренние и международные отправления. Posylka.net работает со всеми крупнейшими почтовыми службами и службами доставки, поэтому даже если получатель на знает, какая компания доставляет его посылку, по ее трек номеру на posylka.net можно будет узнать место положения отправления и схему его движения. Для организации Почта России отслеживание также работает на posylka.net. «Почта России» чаще всего доставляет бюджетные отправления. Всего же сервис имеет доступ к информации более 100 служб доставки по всему миру.

Чтобы отследить посылку в любой точке мира достаточно ввести трек номер. Его получателю сообщает отправитель (например, интернет магазин, отправивший заказ). Трек номер для внутренних отправлений состоит из цифр, для международных — из цифр и букв. У международных идентификаторов есть свои стандарты, но если посылку доставляет коммерческий экспресс-перевозчик, то структура трек номера может отличаться от принятых стандартов.

Даже если отправитель оперативно предоставил трек номер, то сразу отследить посылку не получится: сначала она должна быть зарегистрирована в сортировочном пункте. Обычно отправление становится «видимым» для отслеживания через 2-5 дней.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСЯТ СРОКИ ДОСТАВКИ?

Сроки доставки посылок зависят от вида отправления, адреса доставки, выбранной службы доставки. У «Почты России», например, есть таблицы с контрольными сроками пересылок отправлений между городами федерального значения: посылка из Казани в Волгоград, например, будет идти четыре дня (экспресс-доставкой EMS — один день). Если отправление принято после полудня, то срок доставки увеличивается на один день. Сроки доставки увеличены в северных регионах. Дольше будут доставлять посылку во время распутицы в регионах с плохим дорожным покрытием. Если посылку нужно доставить не в областной центр, а в поселок, то придется подождать еще день. Когда Posylka.net покажет, что посылка прибыла в пункт выдачи, можно отправляться в отделение не дожидаясь извещения.